В Лихославле суд остановил самовольное расширение пруда на приусадебном участке

Споры и конфликты между соседями — довольно частое явление. К сожалению, добиваясь от кого-то соблюдения своих прав и свобод, мы часто забываем об обязанностях. И о том, что наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Фото из сети Интернет

Некоторое время назад один из жителей Лихославльского района решил вырыть на своем участке пруд. Рукотворный водоём на огороде, в общем-то, неплохая идея — это значительно облегчает задачу полива, также декоративно оформленный водоём может значительно украсить приусадебную территорию.  Но, к сожалению, создатель пруда в Лихославльском районе вряд ли предварительно ознакомился с правилами и законами, которые предписывают, как правильно возвести водоём на приусадебном участке, чтобы не навредить окружающим и, в конечном счёте, себе самому. В нашем случае у пруда отсутствовали укрепления берега в виде опалубки и гидроизоляция, что привело к повышению грунтовых вод, обводнению почвы, разрушению берега пруда и осыпанию грунта.

Кроме того, владелец участка постепенно расширял свой пруд и дело дошло до того, что границы его личного водоёма частично перешли за границы соседского земельного участка.

Итог закономерен. Соседи подали в суд на хозяина пруда и 10 августа 2020 года Лихославльский районный суд удовлетворил их иск.

Ответчика обязали привести пруд на земельном участке в соответствии с установленными законодательством требованиями. А именно: перенести границы пруда в рамках действующих СП. СНиП и СанПин не менее 3 метров от забора, установленного между границами земельных участков, укрепить берег (края) пруда в целях не распространения его границ и дальнейшей эрозии почвы, путем установки опалубки, дренажа и гидроизоляции и привести его в первоначальное положение, восстановить и привести в изначальное состояние путем отсыпки установленное СП, СНиП и СанПин расстояние не менее 3 метров от забора между земельными участками и берегом (краем) пруда, восстановить путем отсыпки поврежденную разрушением пруда часть земельного участка, восстановить и привести в изначальное состояние забор между земельными и берегом (краем) пруда.

Решение суда не вступило в законную силу.

По материалам пресс-службы Лихославльского районного суда Тверской области


Похожие записи

Один комментарий “В Лихославле суд остановил самовольное расширение пруда на приусадебном участке

  1. Иван

    Кто такой то?

Оставить комментарий