В Лесном районе от лесозаготовителей пострадали древние курганы

О том, что проведение лесозаготовительных работ на территории Лесного района привело к повреждению памятника археологии в сети Фейсбук сообщила председатель тверской общественной организации «Хранители Верхневолжья» Александра Смирнова.

Пострадавший курган «Полонское», который является памятником археологии регионального значения, расположен на левом берегу Мологи недалеко от деревни Полонское. Ряд историков полагает, что курган образовался в годы нашествия Батыя в начале XIII века. После битвы на реке Сить монгольский отряд хана Суботая продолжил путь по Мологе в сторону Новгорода. Монголы гнали с собой взятых в плен русичей. Однако, получив сообщение от Батыя, осадившего Торжок, Суботай был вынужден резко повернуть к Торжку, а пленных, чтобы не тормозили отряд, казнил. Их останки затем были похоронены здесь русскими.

Памятная табличка на кресте у кургана «Полонское»

По версии известного археолога Инны Ислановой, это захоронение относится к ещё более древним временам и, по сути,  является не курганом, а сопкой. Подобные погребальные сопки, предназначенные для захоронений вождей, старейшин и наиболее выдающихся членов общины, сооружались нашими далёкими предками славянами в VIII-X веках. 

По словам очевидцев, лесозаготовительные работы в местах древних захоронений не прекращаются до сих пор, поэтому над дреними курганами нависла угроза полного разрушения.

Председатель ТОО «Хранители Верхневолжья» Александра Смирнова направила в адрес руководителя Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области Михаила Смирнова обращение с требованием принять меры по обеспечению сохранности памятников археологии.


Похожие записи

Оставить комментарий