Археологи из Санкт-Петербурга нашли монетный клад в Твери

Официальный сайт института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) сообщает о ходе полевых работ и находках на территории Затьмацкого посада в городе Тверь.

Затьмацкий посад сложился на территории древней Твери на протяжении XIV-XV веков к западу от Кремля. Его жителями были преимущественно ремесленники и торговцы, что обусловлено основной хозяйственной деятельностью этого района. На территории Затьмацкого посада на протяжении всего времени также активно возводились церкви, а в XVIII-XIX веках застройка дополнилась большими каменными домами, принадлежавшими купцам и духовенству. На территории Затьмацкого посада находится храм Белая Троица (1564 г.) — старейшее сохранившееся сооружение города Твери. 

Фото: Нина Силаева, Валерия Одинцова, Кирилл Михайлов, ИИМК РАН. Видео: закадровый комментарий о найденном кладе дала Валерия Витальевна Одинцова, старший лаборант-исследователь Лаборатории камеральной и цифровой обработки, учета и хранения археологических коллекций ИИМК РАН.

Команда исследователей ИИМК РАН за три месяца охранно-спасательных работ выявила культурные напластования эпохи преимущественно позднего Средневековья и Нового времени (основная их часть относится к XIV-XVII и XVIII-XIX вв., но обнаружены также находки XII-XIII вв.), в числе которых постройки различного назначения, многочисленные хозяйственные ямы и артефакты. Также был обнаружен клад медных монет XVIII века.


Тверская экспедиция ИИМК РАН полностью исследовала остатки 15 жилых и хозяйственных построек, а также более четырехсот хозяйственных ям, где найдено много артефактов: украшения из медного сплава и стекла, точильные камни, костяные и бронзовые пуговицы, нательные кресты, посуда разного времени и другие предметы быта рядовых тверичан середины прошлого тысячелетия.

Отдельно стоит упомянуть монеты из меди и серебра, которые относятся к различным этапам исторического развития прошлого Твери — Тверскому княжеству, Московскому государству и Российской империи.



К позднему периоду принадлежит и клад из семидесяти медных монет середины XVIII века. Клад был найден во время исследований остатков погреба каменной постройки, также относящейся к XVIII веку. Монеты были спрятаны под одним из камней стены подвала на уровне пола.

Все находки проходят этап камеральной обработки, а наиболее значимые – в работе у реставраторов ИИМК РАН.


Похожие записи

Оставить комментарий