Почему город Тверь не получит 58 миллионов рублей по долгам бывшего МУП «ПАТП-1»?

В последнее время мы неоднократно рассказывали о тех трудностях, которые испытывает бюджет города Твери, причем трудности — это очень мягкое определение того кризиса, который может привести к реальному дефолту муниципального бюджета. В городской казне просто нет денег из-за существенного истощения основных источников доходов. Откуда же городу взять средства? Опять увеличивать муниципальный долг? Впрочем, у города есть и свои должники, которые пока не спешат рассчитаться по долгам.

Один из таких должников является бывшее муниципальное унитарное предприятие «ПАТП-1». Если кто забыл, то напоминаем, что именно это предприятие выполняло функцию муниципального перевозчика пассажиров в городе Твери, пока эти полномочия не забрала себе область. Ну а потом МУП «ПАТП-1» фактически прекратило свою деятельность и было реорганизовано в ООО. Но долг почти в 58 миллионов рублей перед городом остался.

Фотография: «Афанасий-Бизнес»

Долги муниципальных предприятий перед городом — это обычное дело. Формально МУПы — это коммерческие предприятия, а значит пользуются городским имуществом на рыночных условиях. В нашем случае эти 58 миллионов сложились из 38,6 млн. рублей долга за аренду земельных участков и 19,2 млн. рублей пени за просрочку платежей. Обычно город просто предоставлял субсидии МУП «ПАТП-1» для погашения подобных долгов, выплату заработной платы и для других расходов. Но «ПАТП-1» уже не МУП, он общество с ограниченной ответственностью, 100% доли которого город просто подарил региональному правительству. 

Что за земельные участки арендовала бывшее МУП «ПАТП-1»? Это территории трамвайных депо и автобусных парков, необходимые для осуществления деятельности по перевозке пассажиров. Помните, как в июле город безвозмездно передал в область 18 земельных участков, которые используются или использовались автотранспортным предприятием? Поскольку полномочия по перевозке пассажиров переданы на региональный уровень, в правительстве Тверской области решили забрать все, что принадлежало муниципальному перевозчику. Так вот долг МУП «ПАТП-1» сложился в том числе по договорам аренды этих участков.

Можно только представить реальную рыночную стоимость этого имущества, которую город скопом передал в областную собственность. Но никто, как обычно, не посчитал. Городским чиновникам это было не интересно, а региональным тем более.

Сейчас, по сути, вопрос о выплате 58 миллионов город должен именно задавать региональным властям, которые подгребают под себя все, что плохо лежит: муниципальные предприятия, земельные участки, здания, объекты спортивной инфраструктуры и т.д. Другой вопрос, будет ли городские чиновники это делать и каковы шансы на возврат этих денег в городской бюджет?

Как сообщает администрация города на соответствующий запрос комитета по бюджету и налогам Тверской городской Думы, «в адрес ООО «ПАТП-1» направлены претензии с требованием о необходимости погашения задолженности по арендной плате 219 063 руб. и 521 787,03 руб. пени«. Судя по всему, это просроченная задолженность, которая погашена не будет, после чего администрация обратится в Арбитражный суд.

Мы хотели бы ошибаться, но, скорее всего, все эти усилия будут лишь тратой средств на судебные издержки, и администрация это тоже прекрасно понимает. Не для того область забирала эти участки и это имущество. чтобы потом что-то платить за это городу. По сути, ООО «ПАТП-1» — без полномочий, без имущества, без земли — не представляет особой ценности, и его можно безо всякого сожаления банкротить. Да и кому нужен этот реликт прошлого? Жаль только, что город не получит 58 миллионов рублей, которые можно было потратить, например, на зарплаты учителей… 


Похожие записи

Оставить комментарий