Сколько стоит занять ребенка на день? Недешево, — рассказывает Тверьстат

27 сентября отмечали свой профессиональный праздник воспитатели и все дошкольные работники. В связи с этим Тверьстат рассказывает о том, сколько стоит занять детей на весь день, включая посещение детского сада, игрушки и досуг. Сразу скажем, удовольствие это не из дешевых. Впрочем, родители это прекрасно знают. Ну а статистическое ведомство доказало это цифрами.

Итак, посещение детского сада/яслей — 88 рублей в день. Всего в месяц родители дошкольников в Тверской области вносят 2500 рублей в месяц. Наверное, это не так и много, учитывая пятиразовое питание в дошкольных учреждениях. Также родители могут получать возврат части родительской платы: на первого ребенка — 20%, на второго —  50%, на третьего и последующих детей — 70%.

Инфографика: Тверьстат

Имеются в виду, конечно, муниципальные дошкольные учреждения, поскольку плата за посещение частного детсада будет совершенно иной — например, в Твери, в зависимости от учреждения 12 — 20 тыс. рублей в месяц. Многие тверичи пользуются ими от безысходности, учитывая нехватку ясельных групп и переполненность детсадов в некоторых районах города — например, в Южном. 

Также Тверьстат высчитал среднюю стоимость дополнительных занятий для детей дошкольного возраста — 248 рублей за академический час. Что приблизительно соответствует стоимости занятий в частных детских садах и дошкольных развивающихся центрах — 250-300 рублей за 45 минут (например, английский язык). 

Посещение кинотеатра — в среднем 239 рублей за билет. Хотя в Твери в определенные дни можно сходить на мультипликационную премьеру на большом экране за 150-200 рублей. 

Дальше как в рекламе одной известной пластиковой карты. Коньки роликовые — 2444 рублей, мяч футбольный — 1376 рублей, игрушки мягкие — 737 рублей за штуку, игрушки пластмассовые для детей ясельного возраста  — 443 рубля за штуку, конструктор детский пластмассовый — 1306 рублей. Здесь не имеет смысла оценивать эти средние цифры, они достаточно умозрительны.

Другое дело, что позволить себе все эти детские радости, увы, может не каждая тверская семья. В июле мы публиковали аналитический материал по статистическим данным о доходах населения Тверской области. Вывод был неутешительным: почти 40% жителей региона имеют доход до 19 тыс. рублей. Так что выбор здесь непростой — либо продукты питания и одежда, либо коньки и конструктор для ребенка.

Стоит ли удивляться, что многие молодые семьи предпочитают обходиться вовсе без детей. Поэтому по данным того же Тверьстата, наша область продолжает стремительно вымирать. Такая вот невеселая статистика…

 


Похожие записи

Оставить комментарий