Кто виноват в падении истребителя Су-30 в Тверской области? Мнение нашего эксперта

23 сентября в Тверской области обнаружили обломки истребителя Су-30, который рухнул накануне во время учебного вылета около полудня недалеко от Есеновичей в Вышневолоцком городском округе Тверской области. Экипажу удалось катапультироваться, его эвакуировали на базу. На земле также никто не пострадал.

Обломки двухместного многоцелевого истребителя СУ-30 искали около суток. Сейчас на месте работает военная комиссия Западного военного округа, выясняя подробности ЧП. 

Согласно мнению некоторых СМИ, разбившийся истребитель Су-30 мог попасть под дружественный огонь во время учений. Об этом сообщил 23 сентября REGNUM, ссылаясь на источник в экстренных службах региона. Впрочем, отнюдь не все с этим согласны.

Неподтвержденную информацию о том, что самолет был сбит «дружественным огнем» Су-35, с которого забыли снять боекомплект, распространили многие СМИ, в частности здание «Life Новости». Журналисты предположили, что во время отработки ближнего боя экипаж Су-35 случайно расстрелял свой же самолет. На представленном фото с места падения видно, что боевая машина упала в безлюдной местности, полностью разрушилась и сгорела. На своем канале в Youtube «Life Новости» сообщили, что жительница местной деревушки, близ которой упал Су-30, рассказала, что стала очевидцем момента крушения.

Отметим, что никаких комментариев от Министерства обороны по поводу произошедшего до сих пор не поступало. Видимо, официальная информация будет обнародована после окончания работы специальной комиссии.

Между тем, как сообщил изданию «КП»-Тверь» генерал-майор авиации Генрих Левкович, бывший командир 12-й Мгинской Краснознамённой военно-транспортной авиационной дивизии, которая базируется в Твери, виноват не «человеческий фактор», а какая-то поломка техники.

В этой ситуации могли произойти, я так полагаю, отказ двигателя, столкновение с птицей или что-то другое. Сейчас трудно ещё говорить. Молодцы, что катапультировались – жизнь человеческая дороже всего на свете, – дал комментарий Генрих Левкович.

Есть и другое мнение, которым с «Тверь 24» поделился майор ВВС в отставке Владимир Полишко. По его мнению, в инциденте может быть виноват инженерно-технический персонал.

Авиационные училища сократили, в итоге в инженерно-технический персонал набирают трактористов, которые не понимают что такое боекомплект. 

Делом в том, что на аэродромах боевые самолеты «ночуют» с боекомплектом, а перед учебными вылетами снаряды по инструкции отсоединяются, хотя чаще их просто отводят по ленте в контейнеры. В этот раз этого, видимо, не произошло. В результате в учебном бою произошла атака с применением боекомплекта. Так что это скорее всего халатность некомпетентного персонала.


Похожие записи

Один комментарий “Кто виноват в падении истребителя Су-30 в Тверской области? Мнение нашего эксперта

Оставить комментарий