Выборы губернатора Тверской области и Законодательного Собрания могут состояться уже в апреле

Вчера ряд федеральных изданий предположили,что предстоящая в следующем году большая избирательная кампания в России может быть разделена по времени. Напомним, что в 2021 году мы будем выбирать Государственную думу, а также губернатора Тверской области и новый состав областного Законодательного Собрания. По России пройдет 7 выборных кампаний губернаторов и 39 выборов региональных парламентов. В соответствии с ныне действующим законодательством все эти выборы должны состояться в единый день голосования — 19 сентября 2021 года, однако политтехнологи во властных коридорах сейчас прикидывают наиболее благоприятный сценарий для «партии власти» с возможными изменениями сроков. Недавно пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков подтвердил такую возможность, назвав это «обсуждением в рамках экспертного сообщества».

Главная цель для аналитиков в Кремле, естественно, наиболее успешный результат «Единой России» на выборах в Государственную Думу.  Есть мнение, что совмещение федеральных и региональных выборов усиливает позиции оппозиционных партий: «Когда идет совмещение федеральной и региональной кампаний, оппозиционные партии играют на местной повестке и получают больший результат на выборах всех уровней. К примеру, условный кандидат в Госдуму, идущий по списку одной из партий, заявляет: „Я за возвращение прямых выборов мэра“. А избиратели в итоге голосуют и за него, и за его коллег по партии, избирающихся в заксобрания и в губернаторы» , — пишет ura.news. 

Фото Юрий Сурин

Кроме того, проведение совместных выборов компенсирует недостаток средств для ведения масштабных избирательных кампаний у оппозиционных партий, а разделение выборов приведет к резкому увеличению выборных бюджетов, что на руку тем, кто имеет неограниченный финансовый и организационный ресурс, а таких партий у нас немного, вернее всего одна.

По нашей информации вероятность разделения избирательных циклов очень высокая. Вопрос лишь в том, кого будут избирать в апреле, а кого в сентябре. В кулуарах администрации президента единства в этом вопросе нет, однако, информационные выбросы последних дней свидетельствуют о том, что побеждают сторонники выборов губернаторов в апреле, а госдумы в сентябре.

В таком случае полномочия депутатов нынешнего состава Заксобрания Тверской области  и губернатора будут сокращены на полгода, и сразу после Нового года Тверскую область ждет главная региональная избирательная кампания. 

Фото Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Косвенным подтверждением этому служит и то, что Тверской обком КПРФ перенес свою отчетно-выборную конференцию, которая планировалась на апрель 2021 года на декабрь 2020-го. В «Единой России» штаб по выборам губернатора и депутатов ЗС ТО приступил к работе еще в начале лета текущего года. 

В качестве основного сценария «партией власти» рассматривается выдвижение кандидатуры действующего губернатора Игоря Рудени. Что касается кандидатов в Законодательное Собрание, то здесь нас ожидает много новых имен, как со стороны «Единой России», так и со стороны оппозиционных партий.

Подробнее о раскладе политических сил накануне ответственных выборов мы расскажем в отдельном материале в ближайшее время.

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий