Налог на курение? Цены на сигареты в РФ могут повысить на 20% для пополнения бюджета

Государство умеет зарабатывать на всем, в том числе и на наших вредных привычках. Например, постоянное повышение цен на сигареты вовсе не связано с инфляцией, как думают некоторые. Это часть правительственной налоговой стратегии, направленной на мобилизацию доходов. Пополнить дырявый российский бюджет за счёт курильщиков — почему бы и нет?

Новое повышение табачных акцизов – внеплановое. Оно носит социальный характер: государству надо выполнять обязательства в условиях роста бюджетных расходов, заявили в Минфине. Правительство проиндексирует ставки акцизов на табачную продукцию выше инфляции, сообщил премьер Михаил Мишустин.

То есть, фактически речь идёт о вводе в стране налога на курение.

Благодаря поправкам в Налоговый кодекс, которые разработал Минфин, в 2021 году вместо 4% ставку акциза повысят сразу на 20%. В итоге это будет прибавка к средней стоимости пачки в 17%, если брать стоимость сигарет в размере примерно около 120 рублей, сообщил министр финансов Антон Силуанов. Напомним, что в текущем году, табачный акциз тоже повышали.

Изменения прежде всего почувствуют потребители недорогих сигарет. Доля налога в их стоимости в полтора раза выше, чем в сигаретах премиального сегмента. Эксперты не исключают, что в этом случае вырастет «серый» сегмент, практически до 30% от рынка. Кто-то из наших читателей наверняка видел, как на рынках продают сигареты по 40-50 рублей за пачку. Они такие дешёвые потому, что продаются без акциза.

Напомним, что 31 июля президент России Владимир Путин одобрил поправки к антитабачному законодательству. Они приравнивают к обычным сигаретам любую никотиносодержащую продукцию.

С использованием материалов информагентств


Похожие записи

Оставить комментарий