Сколько продлится «бабье лето» и какой будет зима в Тверской области?

В Тверской области наконец-то наступает «бабье лето». Так в нашей стране называют период тёплой и сухой погоды в конце сентября или в первой половине октября, который связан с устойчивым антициклоном. Начиная 22 сентября и до конца недели тепло будет, словно в августе — температура воздуха днем будет прогреваться до + 21 +22°C. Комфортная погода, когда ночью уже не лето, а днем ещё не осень.

Такой температурный режим сохранится до понедельника: максимальной температурой станет +22°C в дневные часы, что на 5-6° выше климатической нормы. По ночам столбики термометров будут опускаться не ниже до +8…+12°C. Причем, как сообщают синоптики, этой осенью это будет не последний приток тепла — на солнечную погоду можно будет рассчитывать и в октябре.

Вслед за бабьим летом придут дожди. «Уже формируются активно циклоны, которые приходят через Скандинавию. Тот циклон, который в четверг навел шороху в Санкт-Петербурге, придет в центр Европейской России и подпортит нам погоду», — пояснял ранее руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Однако в октябре возможно и повторение бабьего лета. «Такое часто бывает, будет не так тепло, но периоды хорошей погоды вероятны. Я бы предположил, что в этом году второе бабье лето будет в октябре с вероятностью 70-80%», — заявил специалист.

Правда, пока большинство прогнозов не столь оптимистичны. Первые серьезные похолодания в нашем регионе ожидаются в начале-середине октября. Этот период будет дождливым и прохладным. Днем в Тверской области будет + 6 +8°C, а в середине месяца ночью будет уже довольно холодно — температура снизится до +3°C.

Привычно выглядит и прогноз на грядущую зиму в центральной России: скорее всего, она вновь не будет холодной. «Действительно, зима ожидается довольно-таки теплая, но пока давать характеристику рано, поскольку более подробный прогноз будет известен лишь в третьей декаде октября», — рассказывала главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова

В то же время специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявлял порталу kp.ru, что в этом году россиянам не стоит ожидать повторения аномально теплой зимы-2019/20.

«В этом году, я думаю, все будет намного благополучнее. Не могу сказать, что это суровая русская зима будет. Я думаю, что она пройдет под знаком такой мягкой и довольно снежной зимы», — говорил он. Тишковец также подчеркивал, что превышение температурной нормы возможно, но незначительное. Самым теплым месяцем зимы, согласно его прогнозу, будет февраль.

Многие тверичи уже соскучились по настоящим русским зимам со снегами и морозами, но скорее всего, и в этом году мы ее не увидим. Зато это, безусловно, хорошая новость для тверских коммунальщиков — и дороги от наледи опять убирать не придется, и сети не полопаются от увеличения давления в трубах. Впрочем, не забывайте, что все это только прогнозы, а Ее Величество природа может преподнести нам любой сюрпирз…


Похожие записи

Оставить комментарий