Стань волонтёром чистоты: 19 сентября каждый из жителей Тверской области сможет присоединиться к Всемирной экологической акции

19 сентября 2020 года в 150 странах мира пройдет Всемирный день чистоты. Напомним, что впервые Всемирный день чистоты прошел в 2005 году в Эстонии. За пять часов активисты собрали более 10 тонн мусора. Затем к акции начали присоединяться другие страны. Россия впервые приняла участие в 2012 году.

Всемирный день чистоты «Сделаем!» Россия — это гражданский проект, цель которого — объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для сохранения устойчивой чистоты.

Тверская область традиционно поддерживает проведение акции, которая пройдет в этом году при поддержке регионального Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области. Благодаря активности участников в некоторых парках установили контейнеры, ликвидировали несколько крупных свалок, очистили леса, берега рек и парки, в которых по сей день поддерживается чистота.  Акция прививает культуру раздельного сбора мусора и бережного отношения к природе.

Фото:

На сегодняшний день организаторами уже активно идет работа по подготовке акции: поиск волонтёров, участников и партнеров. Вся деятельность осуществляется на добровольных началах, в свободное время, без вознаграждения.

— Я хочу сделать свой дом чистым и приятным для жизни, — пояснила один из организаторов акции Надежда Алексеева. — Дом для меня — планета Земля. Считаю, что каждому нужно начать с себя, показывая пример другим. Поэтому я максимально отказалась от всего одноразового, регулярно участвую в уборках и их организации, рассказываю знакомым, как важно проявлять заботу о мире, в котором мы живём. Своим примером показываю, что это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Организаторам предстоит большая работа, а именно, отметка замусоренных территорий и свалок на карте, оценка размеров и состава свалок, налаживание сотрудничества с переработчиками, транспортными компаниями, привлечение участников акции, организация мероприятий по продвижению идей устойчивой чистоты и осознанного потребления.

Как отметил соорганизатор акции Даниил Воробьев:
— Всемирный день чистоты — это возможность осознать, что вместе мы сила и можем что-то большее!

Для успешной реализации акции необходима поддержка и участие каждого жителя нашего региона.

Приглашаем всех поддержать проект и оказать максимальное содействие находящимися в вашем распоряжении ресурсами в подготовке и проведении акции, а именно:

  • Лично принять участие в уборке 19 сентября 2020 года.
  • Помочь в создании мотивирующих видеороликов для населения и школьников.
  • Подготовить интервью с участниками и организаторами.
  • Разместить информацию об акции в соц.сетях.
  • Распространить информацию о поиске координаторов в Твери и Тверской области.
  • Оказать организационную, методическую и материально-техническую помощь на этапах подготовки и проведения акции.

 

Места, где будут работать тверские волонтёры в День чистоты (время старта акции — 11.00):

Зарегистрироваться как участник акции можно в группе.

Наша команда организаторов готова оказать всевозможное участие и предоставление информационных материалов.

Наша группа в VK.

Подробности проведения акции можно также уточнить в Минприроды Тверской области, по телефону (4822) 73 31 70.

Алёна Хрусталёва, координатор проекта «Сделаем!» в Твери и Тверской области

 

В ТЕМУ. Независимая международная некоммерческая организация Greenpeace сообщила, что стартовала серия пластиквотчингов, которые проводят активисты Greenpeace по всей России. Участники таких акций не только убирают берега водоемов, но и смотрят, какой мусор чаще всего встречается в этих местах.

Собранные данные помогут показать, что проблема пластикового загрязнения актуальна для всей России и станут основой для обращений к региональным властям.

Пластиквотчинги будут проходить до 15 сентября.

Зарегистрироваться можно по ссылке.


Похожие записи

Оставить комментарий