За капитальный ремонт можно не платить? В правительстве области «забыли» вовремя установить размер платы за капремонт

Мы много раз писали о том, с каким скрипом и какими чудовищными нарушениями работает в Тверской области Фонд капитального ремонта. Еще в конце мая текущего года мы рассказывали, как буксует региональная программа по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы, в которую включено 10 967 многоквартирных домов. А до этого о совершенно коррупционной истории, связанной с выигрышем конкурсов на 365 миллионов рублей неизвестной фирмой из Ярославля.

Но, как оказалось, это далеко не конец. Нам в руки попало заключение правового управления аппарата Законодательного Собрания Тверской области на проект закона о внесении изменений в закон Тверской области о проведении капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Оказывается, что размер взноса на капитальный ремонт в Тверской области был внесен в Заксобрание задним числом. И этот вовсе не преувеличение.

Фотография: ТИА

Как указывает правовое управление, «в пояснительной записке к законопроекту отсутствует обоснование необходимости придания обратной силы норме о порядке установления минимального размера взноса на капитальный ремонт«. Судя по дате входящего номера, региональное правительство внесло изменения в закон об установлении минимального размера взноса на капремонт на 2020 год в сентябре 2020 года. Возникает вопрос, на основании чего платили за капитальный ремонт жители МКД в течении всего года?

Причем, судя по тексту, это не первый «косяк» правительства такого рода. Читаем заключение правового управления дальше: «Постановлением Правительства Тверской области от 12.03.2019 № 78- пп установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области на 2019 год. При этом, в отсутствие соответствующей нормы в законе № 43-30, действие указанного постановления распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года«. То есть и в 2019 году изменения были внесены с опозданием, ну а потом эту норму волюнтаристски перенесли на следующий год.

То есть в 2020 году жители многоквартирных домов могли (и, видимо, еще могут) оспорить обязательность платежей за капитальный ремонт через суд, поскольку законодательно эта норма определена не была, а просто продлить действие прошлогодней нормы невозможно, так как это не предусмотрено законодательством.

Видимо в правительстве области решили, что лучше поздно, чем никогда, и решили внести эту норму к концу года. Совершенно неясно, что мешало сделать это раньше и чем занимался Фонд капитального ремонта. Судя по всему, последнее, в чем там заинтересованы — это в качественном капитальном ремонте многоквартирных домов жителей Тверской области. Правда, и на законных основаниях оформить норму, позволяющую им взимать деньги с населения, тоже не смогли. Спрашивается — а что же они вообще могут?..


Похожие записи

Оставить комментарий