15 лет назад хоккейные фанаты ЦСКА устроили побоище в «Юбилейном». Вспоминаем, как это было

Пятнадцать лет назад, 10 октября 2005 года спортивная Тверь отметилась редким для нее неспортивным поведением. Именно в этот день в тверском спорткомплексе «Юбилейный» состоялось побоище хоккейных фанатов ЦСКА и тверской милиции. 11 октября 2005 года газета «Спорт-Экспресс» вышла с заголовком на первой полосе «Ищите провокатора!»

Известный спортивный журналист Владимир Юрин тогда писал: «По словам очевидцев (в том числе и самих игроков ЦСКА, пытавшихся утихомирить озверевшую толпу), зрелище были жуткое: слава богу, что все в итоге остались живы. Отнюдь не собираюсь оправдывать фанатов: их вина, очевидно, заключается прежде всего в том, что они пошли на поводу у хулиганов. Но очевидно и другое: во многом случившееся стало результатом неподготовленности сотрудников милиции, отвечающих за порядок во время хоккейных матчей в Твери. Не удивительно ли — все произошло на площадке команды, представляющей силовое ведомство!» Да, в ту пору в Твери выступала команда ХК МВД, которая позже перебралась в Московскую область.

 

Далее журналист пытался выяснить, что же послужило причиной побоища? Говорят, перед матчем кто-то пустил слух: мол, существовала договоренность о том, что болельщиков ЦСКА пустят на игру бесплатно. Если это действительно было так, то «кто-то» и выступил провокатором — у официальных лиц тверского клуба подобного намерения не было. Но судя по всему, провокатор так и не был найден.

В тот день руководство тверского клуба, наоборот, пыталось пойти навстречу приезжим болельщикам и согласились продать им билеты за полцены. Что не устроило основную, уже разгоряченную, массу фанатов — им хотелось попасть во дворец бесплатно. И они бросились — через служебный вход — расчищать себе дорогу к арене.

Журналист «Спорт-Экспресса» задает правильные вопросы. Почему агрессивно настроенные и не совсем трезвые фанаты ЦСКА были оставлены у служебного входа дворца спорта, а не препровождены в более подходящее место? Почему сотрудники правоохранительных органов оказались не готовы к подобному поведению приезжих болельщиков? И, наконец, почему не были предприняты необходимые в таких случаях меры — хотя еще утром в воскресенье стало ясно, что предстоит игра повышенного риска: фанаты ЦСКА отметились дебошем на железнодорожном вокзале и несколькими стычками на улицах Твери?

Вопросы эти во многом были риторическими. Тверская область не избалована крупным спортивными мероприятиями, поэтому и правоохранительные органы не были готовы к матчам «повышенной опасности». Не избалована она и сейчас. В прошлом сезоне в Твери проводила свои игры молодежная команда московского «Динамо», но в этом году она будет выступать в Красногорске. И яркие хоккейные события, даже со знаком «минус» останутся для поклонников этого вида спорта в Твери только далекими воспоминаниями.


Похожие записи

Оставить комментарий