Григорий Рапота: Интерес к Ржевскому мемориалу превзошел все наши ожидания

В рамках Форума регионов России и Беларуси прошедшего в Минске состоялась пресс –конференция Государственного секретаря Союзного Государства Григория Алексеевича Рапоты. В ней традиционно приняли участие, как российские, так и белорусские СМИ, в том числе, был приглашен и наш портал «Тверь 24».

Фото Виктор Драчев/ТАСС

Говоря о теме сохранения исторического наследия Великой Победы, ставшей ключевой на Форуме регионов, Григорий Алексеевич обратил внимание на то, что всем нам необходимо задаться еще несколькими важными вопросами:

— Что мы добавили к завоеваниям наших предков такого, чем можем гордиться не менее, чем Победой в Великой Отечественной войне? И какое будущее мы выстраиваем сегодня, чтобы оно было достойно памяти прошлых поколений?

Так же, Госсекретарь добавил:

— Мы должны сохранить память не только о нашей Победе, но и о каждом участнике Великой Отечественной Войны, как бы это фантастически не звучало!

На пресс-конференции была затронута и тема Ржевского мемориала. Вот, что по этому поводу сказал Госсекретарь:

— Интерес к самой Ржевской битве и открывшемуся недавно мемориалу превзошел все наши ожидания!

— Это самая кровопролитная в истории человечества военная операция. Она долгое время была «закрытой» темой, поскольку, это была не самая славная страница летописи войны для наших военачальников того времени. Но солдат, который там воевал, заплатил самую дорогую цену за эту Победу, он достоин того, что бы его память была увековечена. Несмотря на удаленность Ржевского мемориала от столицы, его ежедневно посещают до пяти тысяч человек. Это огромная цифра говорит о том интересе, который есть сегодня обществе и сейчас уже рассматриваются идеи наших историков и туроператоров с тем, чтобы создать единый маршрут к таким мемориалам охватывающий как Россию, так и Беларусь.

От нашего издания Григорию Алексеевичу был задан вопрос, связанный непосредственно с патриотическим воспитанием молодежи. Дело в том, что в рамках школьной программы по литературе в Российской Федерации, к сожалению, сегодня не изучают ни одного белорусского автора, хотя в советское время они туда были включены. Есть пронзительное произведение Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», но и в Беларуси есть свои замечательные авторы, такие как, писатель-фронтовик Василь Быков: «Возможно ли, дать рекомендации Министерству просвещения РФ, что бы они ввели произведения белорусских писателей в программу по литературе для российских школьников?»

— Я к данной идее отношусь положительно, что касается произведений Василя Быкова, то на ряду с такими авторами как Астафьев, Симонов и Твардовский он должен быть в общем курсе школьной программы, потому что, если ты хочешь знать реальную правду о войне, то именно такие произведения нужно читать. Мы обязательно обсудим этот вопрос с теми, от кого это зависит с российской стороны, я уверен мы сможем прийти к положительному решению, — поделился своим мнением Григорий Рапота.

Отельной темой пресс-конференции стал вопрос развития высокоскоростных магистралей между Россией и Республикой Беларусь.

— Это очень перспективная тема, потому что мы живем в 21 веке и уже не можем его пройти на прежних скоростях и технологиях, особенно в сфере транспорта. Если принять во внимание нашу огромную территорию и в определенной степени недостаточность транспортных магистралей, для эффективной связи с торговыми партнерами как на востоке, так и западе, то их развитие является жизненно важной задачей.

— На сегодняшний день есть два основных транспортных проекта, первый — это «Меридиан» автомобильная дорога, которая пройдет из Китая через Казахстан, Российскую Федерацию и республику Беларусь, второй — это высокоскоростная железнодорожная магистраль, которую планируется проложить из Санкт-Петербург до Минска и далее в Европейский Союз, — добавил Госсекретарь.

Алексей Шляков специально для «Тверь24»


Похожие записи

Оставить комментарий