В Западной Двине канализация продолжает течь в реку. Пока чиновники только обещают навести порядок…

Наш портал уже рассказывал о том, что в Западной Двине местный «Водоканал» оштрафован на сумму свыше полумиллиона рублей за сброс сточных вод в реку. Проведенной прокуратурой Западнодвинского района проверкой установлено, что «общество с ограниченной ответственностью «Водоканал» при осуществлении хозяйственной деятельности допустило сброс сточных вод в реку Западная Двина с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ«.

Одновременно прокуратурой выявлен аналогичный факт нарушения правил охраны водных объектов со стороны муниципального унитарного предприятия «Водоканал», осуществляющего на территории района деятельность по очистке принятых сточных вод.

По данному факту прокурором вынесены 4 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение), по результатам рассмотрения которых виновные юридические лица, а также их руководители привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов в общем размере 510 тыс. рублей.

Постановления вступили в законную силу. Но, несмотря, на то, что устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре, общественность Западнодвинского района продолжает бить тревогу — ведь канализация опять течет в реку.

Вот что пишут по этому в сообществе ВК «Западнодвинский фронт»: «Администрации никак не запустить новую ветку канализационного коллектора.., начало рвать трубы в других местах! А пока суть да дело, Щербаков А.А. рассоединил трубы нового коллектора и опять всё сливает в реку! Судя по всему 500 тысяч для Водоканала и нашей администрации — это не деньги! А Боровков А.В. всё кормит меня обещаниями. Сегодня рвануло в первой школе, стоит центр города! Полный завал

Александр Боровков — это глава города Западная Двина. Александр Щербаков — это директор ООО «Водоканал», о котором мы тоже уже писали. Ранее мы сообщали о подозрениях по поводу хищения бюджетных средств директором ООО «Водоканал» А. Щербаковым.   С заявлением в полицию по этому поводу обращался районный депутат от КПРФ Сергей Алексеев. Но, из-за вмешательства главы Западнодвинского района Виталия Ловкачёва, дело «замяли»…

Зато на тревогу общественников ответили из регионального Правительства. По крайней мере официальный аккаунт Правительства Тверской области Вконтакте 18 сентября разместил под сообщением комментарий следующего содержания: «…Данная информация направлена в адрес Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора, а также в Управление Роспотребнадзора по Тверской области и администрацию МО «Городское поселение Западная Двина» Западнодвинского района Тверской области для рассмотрения и принятия мер в рамках возложенных полномочий«.

Правда, время идет, уже наступил октябрь а канализация продолжает течь в реку. То ли для принятия конкретных мер государственным органам нужно еще больше времени, а то ли все ограничится виртуальными комментариями. Вот так власть заботится об экологии и чистоте природы родного края…


Похожие записи

Один комментарий “В Западной Двине канализация продолжает течь в реку. Пока чиновники только обещают навести порядок…

  1. Ирина

    Оооо, это похоже Программа Губернатора «ЧИСТАЯ ВОДА» !!! А ЧТО Сносить БУДУТ ТУТ, Интересно?!!!!

Оставить комментарий