Как меняется цена на молоко по пути от коровы до прилавка, рассказывает Тверьстат

Из чего складывается цена на молочные продукты? К примеру, сырье и основные материалы (упаковка и тара) при производстве цельного пастеризованного молока составляют почти половину себестоимости. Тверьстат проследил метаморфозы цены на молочные продукты и рассказал, как меняется эта цена на по пути от коровы до прилавка.

Статистика оперирует средними ценами по Тверской области за август 2020 года, то есть данные остаются актуальны и сегодня. Исходная точка — 23,41 руб. за литр сырого коровьего молока. Что с ним происходит дальше?

Инфографика — Тверьстат

На молокозаводах сырье превращается в готовые молочные продукты. Литр обычного пастеризованного молока на выходе стоит в среднем 37,06 рублей. Творог — 264,02 рублей за килограмм. Сметана — 146,39 рублей за килограмм. Сливочное масло дороже всего — 515,40 рублей за килограмм.

Все это можно объяснить стоимостью производственных процессов, рабочей силы, тары и упаковки, а также логистики, но на магазинных полках мы видим уже совсем другие цены. 

На инфографике выше вы видите, как в среднем меняются цены. Литр пастеризованного молока становится дороже почти в полтора раза — до 54,96 рублей за литр. Творог в супермаркетах дорожает в 1,36 раза — до 360,21 рублей за килограмм. Сметана в 1,65 раза до 242,45 рублей за килограмм. Сливочное масло в 1,39 раза до 717,77 рублей. 

Мы понимаем, что у торговых сетей свои расходы, связанные с арендой и содержанием помещений, оплатой труда работников, учитываемые потери от порчи продовольственных товаров, но почему такая разница в степени удорожании молочных продуктов? Сметана портится быстрее молока? В чем логика?

Логика здесь может быть не технологичной, а сугубо рыночной. Спрос определяет предложение, помните эту аксиому? А еще вспомните чисто спекулятивное вздорожание лимонов и имбиря во время первой волны коронавирусной пандемии. Торговые сети объясняли это повышением цен у самих сельхозпроизводителей, но ведь никто не расскажет вам, сколько продуктов продавалось со складов магазинов и сколько из них было закуплено еще до начала эпидемии.

Меньше всего выигрывают от этой ситуации производители молока. Это тоже аксиома рынка — производители сырья всегда оказываются в положении аутсайдеров. Как вы понимаете, это также не способствует производству качественного и полезного молочного сырья. В проигрыши оказываются и потребители. Ну а прибыли торговых сетей только растут…


Похожие записи

Оставить комментарий