Ловкость рук и никакого мошенничества! Зачем глава Западнодвинского района Виталий Ловкачёв «прикрыл» подозреваемого в мошенничестве руководителя «Водоканала»? В Западной Двине затевается новая авантюра?

Администрация Западнодвинского района разместила на официальном сайте конкурсную документацию на строительство в райцентре спортивной площадки. Объект должен появиться на территории парка аттракционов. И всё бы ничего, да только сумма, запланированная на строительство площадки, прямо-таки обескураживает: детская площадка обойдётся нищему району в два миллиона семьсот сорок тысяч рублей!

Это крайне возмутило депутата Собрания депутатов Западнодвинского района , лидера местной организации КПРФ Сергея Алексеева.

«…Пусть мне кто-нибудь докажет, что это — не разбазаривание бюджета! Для кого в этом болоте, около дороги, это всё устанавливать? На водопроводы, канализацию денег нет! Рядом вонючая ливнёвая канава с выходами канализации около детского сада,  которую требуют чистить и благоустраивать за деньги жильцов дома по ул. Вокзальная 2А! Побединский (Побединский В.И., директор ООО «Благоустройство», — прим. ред.) говорит, что у него на это нет денег! И это при том, что около первой школы будут ещё устанавливать новые качели-карусели за три с лишним миллиона! Вот это размах!», — эмоционально прокомментировал решение западнодвинской власти оппозиционный депутат.

Впрочем, в своём критическом отношении к затратной инициативе администрации Западнодвинского района Сергей Алексеев руководствуется не только эмоциями, но и фактами, которые всерьёз настораживают и вызывают сомнения в финансовой чистоплотности высших должностных лиц района.

Как сообщил депутат от КПРФ, на днях к нему поступил ответ из полиции по поводу хищения бюджетных средств директором ООО «Водоканал» А. А. Щербаковым . Деньги исчезли при прокладке канализации около дома по ул. Калинина, д. 3 (г. Западная Двина).

В ответе за подписью начальника МО МВД России Западнодвинский, полковника полиции В. А. Смирнова (копия документа имеется в нашей редакции) сообщается о том, что сотрудниками полиции выявлен факт мошеннических действий с использованием служебного положения директором ООО «Водоканал» в отношении бюджетных средств муниципального образования «Западнодвинский район» в сумме 41076,04 рубля. Полицейские передали все материалы в следственный отдел. Казалось бы, дело о мошенничестве должно было раскрутиться, но…

Неожиданно следственный отдел отказал в возбуждении уголовного дела в отношении г-на Щербакова. В чём дело? Оказывается, директора «Водоканала»  от скамьи подсудимых спас ни кто иной, как глава Западнодвинского района Виталий Ловкачёв! Глава района попросту заявил следствию, что действия Щербакова… не причинили материального ущерба муниципальному бюджету! Как вам такой поворот? Почему глава района выгородил человека, подозреваемого в серьёзном преступлении?!  Господин Ловкачёв, вас не смущает, что пропавшие деньги – это бюджетные средства, которые складываются в том числе и из налога на доходы физических лиц, коими являются все работающие жители?  А, быть может – рука руку моет?..

Учитывая вышеизложенное, можно ли верить тому, что два миллиона семьсот сорок тысяч рублей будут потрачены на строительство детской площадки и ни один рубль при этом не пропадёт? Или от этого почти трёхмиллионного «пирога» кто-то тоже отщипнёт кусок в свой карман?


Похожие записи

Оставить комментарий