Когда наша медицина победит рак и инфаркт?Почему в Тверской области буксует нацпроект «Здравоохранение»?

Нет более актуальной темы во время пандемии коронавирусной инфекции, чем состояние отечественной медицины. Как показывает отчет Контрольно-счетной палаты Тверской области, посвященный мониторингу реализации национального проекта «Здравоохранение» в регионе, в этом плане нам нечем особенно похвастаться.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Верхневолжье реализуются 7 региональных проектов, мероприятия которых интегрированы в госпрограмму «Здравоохранение Тверской области» на 2019-2024 годы. Областным бюджетом предусмотрены на эти цели в текущем году более 2,2 млрд. руб., (из них за счет средств федерального бюджета более 1,5 млрд. руб). 

Правда, по состоянию на 01.07.2020 расходы по нацпроекту «Здравоохранение» исполнены в сумме почти 390 млн. руб., или на 17.6% от утвержденных бюджетных ассигнований по сводной бюджетной росписи. В отчетном периоде уровень исполнения расходов по национальному проекту сложился на 21,6% ниже среднего уровня исполнения расходов областного бюджета Тверской области (39,2%). Это означает фактический провал реализации национального проекта в регионе. 

Наиболее низкий уровень исполнения расходов сложился по 4 региональным проектам: «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» (0.0%) «Борьба с онкологическими заболеваниями» (2,9%), «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» (23,0%), «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (23,6%).

Из 28 мероприятий региональных проектов, по которым предусмотрены расходы в 2020 году, в отчетном периоде:

— не исполнялись расходы по 10 мероприятиям (из них на реализацию 2 мероприятий выделены средства федерального бюджета):

— низкий уровень исполнения расходов (менее 25,0%) сложился по 12 мероприятиям (из них на реализацию 6 мероприятий выделены средства федерального бюджета).

Доля мероприятий, по которым в отчетном периоде не осуществлялось исполнение, либо имеющих низкий уровень исполнения, составляет 78,6% от общего числа мероприятий.

Столь низкий уровень исполнения расходов на реализацию региональных проектов, сложившийся в первом полугодии 2020 года создает реальные риски того, что выделенные средств (в том числе из федерального бюджета) просто не будут освоены и целевые показателей региональных проектов не будут достигнуты. А это в свою очередь означает, что такие важнейшие направления работы медиков, как борьба с онкологическими или сердечно-сосудистыми заболеваниями, останутся без должного финансирования. И страдать от этого будут жители Тверской области.

За этими сухими цифрами и казенными формулировками чиновниками скрываются судьбы людей, порой трагические. Каждый год в Тверской области раком заболевают примерно 6200 человек, погибают около 3000 человек, многие из них в молодом возрасте. Как минимум, в два раза больше людей умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. И здесь уже нельзя сослаться на отсутствие денег. Ведь средства вроде бы есть — да толку все равно чуть…

В чем причина столь низкой реализации национального проекта и срыва важнейших программ отрасли здравоохранения в регионе? По мнению Контрольно-счетной палаты Тверской области одной из причин низкого исполнения расходов является затягивание Министерством здравоохранения сроков проведения торгов и заключения государственных контрактов. Что это — низкая квалификация кадров или какой-то злой умысел? На наш взгляд, на этот вопрос лучше всего отвечать правоохранительным органам.


Похожие записи

Оставить комментарий