Продолжаются протесты жителей Калининского района против строительства скоростной железной дороги. Что скажут местные депутаты?

Как сообщил наш источник, в пятницу 23 октября в 10.00 в администрации Калининского района в формате видеоконференции начнётся совещание главы района и местных депутатов с представителями АО «МОСГИПРОТРАНС» — именно эта организация занимается проектировкой строительства высокоскоростной железной дороги Москва — Санкт-Петербург (ВСМЖ-1). По инсайдерской информации, на видеоконференции будет обсуждаться вопрос, где пройдёт коридор стальной магистрали. В настоящее время имеются три варианта коридора. Один из них — это юг Калининского района. Против этого варианта бурно протестует местное население.

Напомним, что проект скоростной ж/д был «заморожен» на 10 лет, казалось, что о нём вовсе забыли. Все эти годы в районе, где по проекту должна пройти магистраль, покупались земельные участки, люди строили хорошие дома. Теперь некоторые из них рискуют попасть под снос. Из-за того, что стальная магистраль перережет местность, во многие деревни не смогут доехать автомобили экстренных служб.

Кроме того будут разрушены популярные места отдыха на Волге и реках Тьма и Тьмака. Пострадает уникальная экология окрестностей реки Тьмы.

При строительстве ВСМЖ-1 пострадают такие деревни, как Савино, Рябеево, Красново, Прудище, Новое Прудище, Даниловское, Алексеевское, Игнатово и т. д. (всего 38 населенных пунктов). 18 октября в деревне Савино Калининского района прошёл сход жителей. Участники схода высказывались категорически против прохождения скоростной магистрали по данной территории. 

Пока неизвестно, пустят ли на совещание с  представителями АО «МОСГИПРОТРАНС» представителей инициативной группы граждан. Так или иначе, люди очень надеются, что избранные ими депутаты будут защищать интересы населения, а не московских лоббистов.

На днях граждане приняли коллективное обращение, адресованное президенту РФ В. В. Путину, губернатору Тверской области И. М. Рудене и генеральному директору АО «МОСГИПРОТРАНС»  И.В. Мицуку. Жители попросили глав поселений Калининского района довести до сведения проектировщиков текст их петиции. 

Публикуем текст обращения.

«Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Губернатору Тверской области И.М. Рудене

Генеральному директору АО «МОСГИПРОТРАНС» Мицуку И.В.

от жителей  Медновского сельского поселения Калининского района Тверской области (8 населенных пункта),

Заволжского сельского поселения Калининского района Тверской области (8 населенных пункта)

Никулинского сельского поселения Калининского района Тверской области  (7 населенных пункта)

Бурашевского сельского поселения Калининского района Тверской области (6 населенных пункта)

Щербинского сельского поселения Калининского района Тверской области (8 населенных пункта)

 

ОБРАЩЕНИЕ

Мы, жители вышеупомянутых населенных пунктов, обеспокоены действиями Правительства Тверской области и проектной организации АО «МОСГИПРОТРАНС» в лице Мицука Игоря Владимировича, связанными с реализацией проекта: «Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москв- Санкт-Петербург» (ВСЖМ-1)» (участок Москва – Логовеж») на территории Калининского района Тверской области, и действующие на основании распоряжения  ОАО «РЖД» № 516/р от 10.03.2020, в соответствии с утвержденным Распоряжением Правительства Российской       Федерации № 1734 от 22.11. 2008 о «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года».

Суть проблемы заключается в следующем. В рамках реализации вышеупомянутого проекта в 2018 году в муниципальных образованиях были разработаны генеральные планы развития территорий , по ним были проведены общественные слушания, и затем они были утверждены советом депутатов сельских поселений. Необходимо отметить, что входе организации общественных слушаний информация до заинтересованного населения не доводилась, она была чисто формально размещена на официальных интернет ресурсах , которые обычные граждане посещают  крайне редко. В ходе проведения слушаний жители массово высказывали свое негативное отношение  к строительству ВСЖМ, но их мнение было проигнорировано, возмущенные данным фактом жители пытались через прокуратуру отстоять свои права, но не добились успеха.  

Несмотря на существование утвержденного генерального плана с маршрутом прохождения ВСЖМ-1 , в августе текущего года руководство АО «МОСГИПРОТРАНС» направляет главам  сельских поселений  на согласование  картографические планы с новым коридором прохождения ВСЖМ-1. Опять же, несмотря на то, что все главы сельских поселений ответили отказом в согласовании, в настоящие время по пути следования нового коридора прохождения ВСЖМ-1 ведутся активные геологоразведочные работы.

Исходя из предлагаемых  АО «МОСГИПРОТРАНС» картографических планов получается, что ВСЖМ-1 пройдет в непосредственной близости от  33 населенных пунктов, в которых постоянно проживает 1200 человек, еще большее число  людей имеют  на данной территории  земельные участки и дома которые используют как второй загородный дом.  Земли 15 населенных пунктов попадают в полосу отвода и санитарно-защитную зону, а это значит что, будет снесено множество домов, тем самым попираются  интересы людей и разрушаются их жизненные планы.  Людей возмущает и тот факт, что приобретая участки и начиная строительство, были уверенны  в том, что по утвержденному в 2018 году генеральному  план  ВСЖМ -1 пойдет на достаточном удалении , а сейчас получается, что пойдет по ним или в непосредственной близости. Подробные данные по населенным пунктам приведены в таблице приложения №1.

 По имеющейся информации изменение коридора прохождения ВСЖМ-1 связано якобы с реконструкцией военного аэродрома в пос. Мигалово расположенного в непосредственной близости к городу. Данный аэродром является длительное время огромной проблемой для большой части города, так как самолеты заходят на посадку со стороны города  создают  сильный шум и военные самолеты сбрасывают перед посадкой топливо,  что оказывает вредное воздействие на здоровье людей. Строительство нового военного аэродрома вдали от крупного населенного пункта было бы лучшим решением данной проблемы.

 Для нас земля, по которой  планируется прохождение ВСЖМ -1, это не просто территория на картографическом плане,  а это наша Родина.  Это красоты нашей природы, это нетронутые еще цивилизацией уголки природы, где в её лоне можно отдохнуть душой.   Еще с незапамятных времен  тут селились славянские племена.  Это то, что нельзя потерять, что необходимо сохранить и передать потомкам, чтобы мы всегда оставались русскими,  чуткими и душевными людьми.

Перечисленные ниже примеры будут подтверждением уникальности данной территории.  

 На ней находится Дуденевский государственный природный  заказник, который имеет статус особо охраняемой природной территории (ООПТ).  Заказник представляет собой крайне редкий для Верхней Волги реликтовый комплекс дубравы. Здесь можно встретить дуб черешчатый, вяз, ясень, липу мелколистную, клён, орешник. Особенно примечателен травяной покров, его составляют следующие редкие и лекарственные травы, занесённые в Красную книгу: ломонос прямой, гладыш широколистный (его нет больше ни в одном месте на Верхней Волге!), ластовень  лекарственный. На территории заказника обнаружена стоянка эпохи бронзы (2 тыс. до н. э.) и раннесредневековый славянский курганный могильник (9-12 вв. н. э.) в составе 77 насыпей.

Территория, по которой намечено прохождение ВСМ, представляет собой один большой археологический комплекс памятников. На публичной археологической карте в этих местах отчётливо прослеживается значительное количество зарегистрированных и охраняемых памятников археологии.  Вес их перечень приведен в таблице приложения №2.

Прохождение ВСЖМ-1 планируется прямо по роднику вблизи деревни Савино, который является древним святым источником, у которого и в наше время идут богослужения. Этот родник почитался святым еще во времена существования Саввино-Сретинского  мужского монастыря, который основал в 1397 году Преподобный Савва Бороздин.

 Данная территория является важной рекреационной зоной Тверской области, здесь  в лесу и на берегу рек проводят свои выходные дни большое количество тверичей, отдыхая на природе, собирая грибы ягоды, которых в изобилии тут.  Во времена СССР,  здесь располагалось большое количество детских лагерей, а  детские лагеря располагали  в самых лучших местах.  На сегодняшний день некоторые из них еще  функционируют.

В наших местах сняты такие шедевры кинематографии,  как фильмы «Чапаев»  и «Солдат Иван Бровкин.

Строительство ВСМ разрежет территорию, нарушив тем самым сложившуюся инфраструктуру жилых территорий. Владельцы частных домов будут лишены удобных подъездов к своим домам. Таким образом, они не смогут получать необходимую скорую медицинскую помощь. Будет сильно затруднён подъезд спецтехники к жилым домам,  как в случае угрозы жизни и здоровью владельцев, так и в случае пожароопасных ситуаций. Также будет затруднена возможность совершения поездок в отдалённые торговые точки за жизненно необходимыми продуктами питания. Будет ограничен доступ к реке, лесу. Местные жители, владеющие этими местами десятилетия, больше не смогут собирать ягоды, грибы, ходить на рыбалку и жить исторически сложившимся укладом.  

 Мы убедительно просим проектировать  прохождение ВСЖМ-1 вдали от населенных пунктов и рекреационных зон. Таких земель предостаточно и так как по новому плану строительство вокзала Новая Тверь не предусмотрено, то  нет необходимости приближать железную дорогу к Твери.

Согласно Конституции Российской Федерации, единственным источником власти является народ. Поэтому мы считаем, что все действия законодательной и исполнительной  власти не должны противоречить интересам народа, и недопустимо игнорировать его законные и обоснованные требования. Если же такое происходит, то это является прямым нарушением конституционных прав, и дискредитирует всю правовую систему государства, а главное — вызывает недоверие к руководству страны».

Другие публикации по теме: 

«Высокоскоростная железная дорога «похоронит» под собой десятки деревень в Калининском районе? Народ против!»

«Скоростная железная дорога пройдет прямо по судьбам людей»

 


Похожие записи

Оставить комментарий