Роспотребнадзор вводит новые ограничительные меры с 28 октября

Соответствующее постановление опубликовано на сайте Роспотребнадзора и на сайте правовой информации.

В частности, в России обяжут со среды, 28 октября, носить медицинские маски для защиты органов дыхания в местах массового скопления людей, а также в общественном транспорте, такси, на парковках и даже в лифтах. Запрещается с 23.00 до 6.00 оказывать услуги общественного питания и проводить зрелищно-развлекательные мероприятия.

Фото

Граждане часто спорят о том, что же это такое: места массового скопления людей?

Если посмотреть пункт 6 статьи 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», то мы можем прочесть, что под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек. По аналогии права это определение вполне применимо и к текущей ситуации.

Кроме того, постановлением рекомендовано высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации) принять дополнительные меры, направленные на стабилизацию обстановки, связанной с распространением случаев заболевания снижение рисков распространения COVID-19.

Постановление зарегистрировано Минюстом России 26.10.2020 (регистрационный № 60563) и вступает в силу 28.10.2020.


Похожие записи

Оставить комментарий