Синдром «беглой домохозяйки»

После жаркого политического августа и вполне умеренного сентября, белорусский протест серьезно снизил остроту борьбы и градус своего накала. По большей части, сегодня он продолжает жить лишь в голове у тех, кто до конца так и не осознал основные принципы демократии. А они подразумевают не только свободу и плюрализм мнений, но еще и подчинение решению большинства.

Большинство же белорусов, как бы они не относились к Александру Лукашенко, все же понимают разницу между ним и «беглой домохозяйкой».  Мадам Тихановская, скромно называющая себя президентом, превратилась в своеобразного белорусского «Лжедмитрия» и если для польских политиков это историческая норма, то крайне удивительно поведение их «старших» европейских коллег, для которых встречи с этой особой несут в себе только репутационные издержки.  Беспрецедентный уровень информационного давления и неприкрытого вмешательства во внутренние дела суверенного государства в очередной раз показал близорукость европейских лидеров, которые подрывают основы их же собственной стабильности.  Открывая этот «ящик Пандоры» им стоило бы задуматься о том, что будет, если скажем, французским «желтым жилетам» в следующий раз для организации протестных акций начнут оказывать финансовую поддержку за рубежом?

На этом фоне введенные в отношении ряда белорусских чиновников санкции похожи на беспомощное признание собственной несостоятельности их авторов.  Правда, в них примечателен один факт –отсутствие в санкционном списке главы государства.

Само по себе это говорит уже о многом, во-первых, о признании победы Александра Лукашенко на президентских выборах, во-вторых, победы над искусственно спровоцированным в стране «майданом», причем не столько силовыми методами, сколько благодаря реальной электоральной поддержке большинства белорусов, что еще раз доказывает верность первого утверждения.

То, что белорусы вовсе не стремятся к таким «демократическим» ценностям, которыми сегодня переполнена соседняя Украина, еще раз показали все произошедшие события последних месяцев. Если у части общества и есть сегодня запрос на перемены, то он точно не касается радикального изменения политического и экономического курса, скорее это запрос о росте личного благосостояния и возможности самореализации, что всегда было и будет особенно актуально для молодежи.

Белорусский сценарий «цветной» революции был построен исключительно на хорошо отработанных ранее шаблонах новейших политических технологий.  Их отличительной чертой является то, что при отсутствии административного ресурса и доступа к традиционным СМИ, активно используются современные методы коммуникации и способы массовой манипуляции общественным сознанием. Политический протест превращают в своего рода бренд со всеми присущими ему элементами, слоганом, логотипом, узнаваемой цветовой палитрой.  Все это достаточно эффективно и способно оказывать влияние на максимально большую целевую аудиторию, включая органы государственной власти, которые под натиском протестных масс, по мнению создателей «революционного бренда», должны были начать саморазрушаться. 

Но то, что привычно работает в странах с высоким уровень коррупции и большой долей влияния олигархического капитала в системе государственного управления, не сработало в Беларуси по причине совсем другого принципа государственного строительства и кадровой политики.

Вертикаль белорусской власти не только устояла, но еще и сделала серьезные организационные выводы, о том, что и где нужно подправить и укрепить, чтобы противостоять подобным агрессиям в будущем.

Безусловно, западные «демократизаторы» продолжат свои попытки давления, но скорее всего их вектор будут смещен в экономическую плоскость, поскольку попытка политического переворота в Беларуси явно провалилась.

 

Алексей Шляков специально для «Тверь 24»


Похожие записи

3 Комментария для “Синдром «беглой домохозяйки»

  1. Аноним

    а на тему ,,беглой домохозяйки»вы глубоко ошибаетесь..как и во всём остальном в вашей статье..и Европа у вас не такая как вам бы хотелось и Лукашенко в вашей статье ну прям герой победоносец …вы прежде чем оскорблять Светлану,побудьте в двух шагах от Лукашенко,побегайте с ним и автоматом по Минску ,почитайте его приказы о заключении профессоров,врачей,поэтов,спортсменов ,артистов,да и других светлых умов Белоруссии.И что ?вы далее симпатизируете Лукашенко? устанавливаете синдромами Светлане?… .кишка у вас тонка и в голове бардак ,чтобы голос подавть,да ещё и пускать это в эфир

    1. Аноним

      Это вам кишка тонка, обасралися со своей коровой тихоновской ,ей колокольчик повешали на шею, вот пусть и бегает по европе и звенит .Не получилось у вас разрушить Беларусь, даже скрываете имя своё, как крыса из за угла, а ещё каментарии пишете .До Лукашенко вам ещё расти надо , политика вам не котлеты у плиты жарить.

  2. Аноним

    Алексей отличная статья

Оставить комментарий