В Бежецком районе семья фермеров восстанавливает княжескую усадьбу

Как сообщает пресс-служба администрации Бежецкого района, недавно фермеры Татьяна и Алексей Горисловы стали одними из обладателей Гранта от Тверской области в размере 3 млн. рублей на развитие сельского хозяйства, в частности на разведение малины.

Куст малины изображён на гербе Бежецкого района и является одним из его символов, поэтому было решено подумать о туристической привлекательности д. Юркино, где живут и трудятся фермеры Горисловы. Деревня находится по пути Московского направления и туристические группы, следующие в Бежецк и Весьегонск вполне могли бы делать небольшую остановку в этом живописном месте.

Татьяна Горислова рассказала, что у деревни очень интересная история. На территории ранее находилась усадьба известного рода князей Хованских и даже сохранилась надгробная плита внебрачного сына князя. Народ в деревне проживал верующий и во времена репрессий это был один из населённых пунктов, где жители отстояли церковь и сохраняли её до 60-х годов. Сейчас храм находится на реставрации.

Дополняет картину деревенский колорит. Гостеприимные утки, которые выходят встречать гостей, добродушные животные, холмистая местность и свежий воздух.
Семья фермеров занимается разведением коз, держат кур и корову. Татьяна изготавливает удивительного вкуса сыры из козьего и коровьего молока. Новое направление, связанное с выращиванием малины, конечно прибавит забот, но семейную пару это не пугает.

Приняв решение о подаче заявки на Грант, Татьяна занялась углублённым изучением вопроса. После консультаций с агрономами и специалистами в области растениеводства, были закуплены саженцы малины разных сортов, чтобы определиться, какой из них будет обладать большей урожайностью. К удивлению фермеров, кусты дали хороший урожай уже в первый год, что ещё более укрепило веру в успех.

Но есть ещё одно горячее желание у Татьяны: сделать Юркино точкой агротуризма.

«Край очень живописный. Холмистая местность, река с забавным названием Белка, маленькая, но чистая. Очень хочется делиться с людьми ощущением спокойствия и гармонии, которое здесь обретаешь, чтобы приезжали гости с детьми. Общение с животными, мастер-классы по изготовлению сыров, экскурсия по деревне к храму, в будущем чай с малиной-вот что мы можем предложить», — говорит Т. Горислова.

Конечно работы предстоит много и потребуются финансовые и человеческие ресурсы. Ведение хозяйства и организация туристического направления — дело хлопотное, но благое. И пока есть такие активные и настроенные позитивно люди, как Татьяна и Алексей, есть шанс на возрождение деревни.

Использованы информация и фото пресс-службы администрации Бежецкого района


Похожие записи

Оставить комментарий