Власти в Нелидово готовят новый Шиес?

В Нелидове продолжается скандал, связанный с увольнением главой Нелидовского городского округа Владимиром Пашедко директора средней школы №4 Сергея Погодина. Будучи председателем Нелидовской городской Думы, он выступал против строительства мусорного полигона рядом с природным заповедником. Скандал уже дошел до Москвы. По крайней мере, вице-спикер Совета Федерации и секретарь Генсовета «Единой России»Андрей Турчак публично выразил свое возмущение, поскольку Сергей Погодин также возглавляет в городской Думе фракцию «Единой России»
 
Но губернатор Тверской области Игорь Руденя на обращения жителей, который возмущены куда сильнее Андрея Турчака, пока не реагирует. Поэтому чем закончится ситуация совсем не ясно, ведь сам Сергей Погодин неоднократно заявлял, что на попятную не пойдет и за свалку голосовать не будет.
 

 

Мы не будем пересказывать историю со строительством мусорного полигона — мы ее уже описывали ее во всех подробностях. Но сейчас ситуация зашла в тупик, и закончится она может только полным поражением одной из сторон.

Между тем один из ключевых вопросов, который обсуждается в Нелидово уже не одну неделю — это причина увольнения Сергея Погодина. Сначала трудовой договор со строптивым депутатом прекратили с таинственной формулировкой – «по причине ротации кадров». Но затем на портале TVTVER появилась новая версия — «выяснилось, что школа еще не готова к новому учебному году за неделю до его начала. В настоящее время не выполнены работы по установке ограждения, не решена задача по архивированию данных видеонаблюдения, а также не завершен капитальный ремонт пищеблока.» 

Возмущенный Сергей Погодин в социальных сетях продемонстрировал Паспорт приемки школы к новому учебному году, где четко обозначено, что школа № 4 к 2020–2021 учебному году готова. А в начале октября появилась еще одна обтекаемая формулировка — что директор был уволен просто потому, что у администрации есть такое права, и она им воспользовалась. Бывший директор школы прокомментировал это так: «Запутались. Заврались. Теперь уже просто потому что есть такая статья и много общественной (бесплатной) работы«.

Последнее особенно интересно. В официальном ответе администрации (доступно по ссылке выше) указано, что Сергея Погодина готовы трудоустроить в качестве заместителя руководителя управления образования администрации. То есть запугать не получилось — теперь пробуют купить. Но судя по всему, такая топорная попытка исправить содеянное тоже не пройдет.

И проблема здесь не в амбициях двух «единороссов», а в том, что против строительства мусорного полигона встал весь город. Потому что новая свалка может принести непоправимый ущерб экологии района. По словам Сергея Погодина, в нелидовских болотах находится большой запас пресной воды, нехватка которой уже сейчас ощущается во многих регионах. От строительства мусорного полигона может пострадать и Оковский лес, часть биосферного заповедника.

Удивительно, что практически никак на эту ситуация не реагируют региональные власти. Как пишут «Новые известия», «губернатор Руденя, видимо, ничего этого не знает. А если бы он нашел время и спросил подведомственный народ, чего он хочет, он бы узнал, что люди не против свалки, они не согласны с тем, где и как власти собираются ее размещать. Также в Твери должны хорошо подумать, нужно ли увольнять уважаемых людей и доводить жителей до того, чтобы они устроили губернатору второй Шиес – уже в Нелидове«.

 


Похожие записи

Оставить комментарий