«Война» двух берегов завершена. Жители правого и левого берега Тверцы приняли консолидированное решение по поводу строительства участка высокоскоростной трассы М11

Как сообщал наш портал, запланированное строительство участка высокоскоростной автомобильной трассы М11  — т. н. «северного обхода Твери», всколыхнул жителей как левого, так и правого берега Тверцы.

В 2010 году был утверждён маршрут, который должен был проходить по правому берегу Тверцы, то есть, фактически по городу Твери. Учитывая то, что за прошедшие десять лет ситуация в ближайших окрестностях Твери в корне изменилась, факт невозможности проведения трассы по жилым районам областного центра стал очевиден .

И вот в сентябре нынешнего года областной властью было принято решение о переносе строительства участка со 149 по 208 км автомагистрали М11 Москва-Санкт-Петербург с ранее согласованного маршрута на левый берег реки Тверца. Но это вызвало бурный протест со стороны жителей Михайловского, Кулицкого и Медновского сельских поселений — эти населённые пункты расположены как раз по левому берегу.  Участники протестного движения на массовых сходах потребовали вернуть трассу на правый берег реки, согласно проекту 10-летней давности. Но тут, понятное дело, воспротивились жители правого берега Тверцы.

Казалось, между жителями двух берегов должна вспыхнуть непримиримая война. Что, в принципе, было бы удобно власти и боссам из ГК «Автодор» которые манипулируя интересами одной из сторон, протащили ли бы нужный им проект.

Но на днях представители двух инициативных групп встретились, всё обсудили и пришли к консолидированному решению. Теперь люди требуют не трогать ни левый, ни правый берег Тверцы, а спроектировать маршрут трассы по более северным территориям на максимальном удалении от земель населенных пунктов.

Жителями 64 населённых пунктов, входящих в состав Калининского района,было подписано обращение, адресованное Президенту Российской Федерации В.В. Путину, заместителю Председателя Правительства Российской Федерации, председателю наблюдательного совета Государственной компании «Российские автомобильные дороги» М.Ш. Хуснуллину, Губернатору Тверской области И.М. Рудене и председателю правления
Государственной компании «Российские автомобильные дороги»
В.П. Петушенко. Всего под обращением поставили свои подписи 2885 человек.

 


Похожие записи

Оставить комментарий