Жителям деревень Калининского района рассказали о двух вариантах прохождение коридора высокоскоростной железной дороги, но какой из них выберут так и осталось неизвестным

Последний месяц стал для жителей тридцати с лишним деревень Калининского района временем огромной тревоги. Людей встревожили планы по строительству высокоскоростной железной дороги Москва-Санкт-Петербург (ВСЖМ-1). Стальная магистраль грозит похоронить под собой десятки населённых пунктов. Дома, которые возводили здесь люди, в случае утверждения проекта, будут просто уничтожены. Предпроектные изыскательские работы на территории уже ведутся.
.



Неудивительно, что волна протеста в этих местах пошла по нарастающей: люди собираются на народных сходах, отправляют петиции в органы власти, создают инициативные группы. И этот процесс продолжается и стремительно развивается.

Все с нетерпением ждали встречи с представителями проектной организации «МОСГИПРОТРАНС» — текущего исполнителя этого проекта. И сегодня эта встреча состоялась. Кроме главы Калининского района Андрея Зайцева на ней присутствовали как главы сельских поселений, которые затронет железная дорога, так и члены инициативных групп, в основном из Никулинского сельского поселения.

Проектировщики пояснили, что на сегодняшний день существуют два основных плана прохождения ВСЖМ-1 по территории Калининского района. Первый – Рябеево-Щербово (который отражён на действующем Генплане поселения), второй – Даниловское-Прудище. Именно второй план и всколыхнул не ожидавших подвоха жителей пригородов Твери. Ведь люди здесь покупали дома и участки и знали, что здесь трассы не будет.

В общем, на совещании подтвердили, что существуют два плана. И то, что окончательно вопрос с планом коридора стальной магистрали ещё не решён, как это подаётся некоторыми, в том числе и СМИ. На самом деле это конкурирующие планы, как выразился главный инженер проектной организации, по которым могут переключиться проектировщики, если изыскательские работы покажут преимущества второго коридора перед первым, или если Министерство обороны наложит вето на первый вариант в связи с расширением аэродрома в Мигалово. Такие планы у них есть уже несколько лет, но конкретики пока нет. Минобороны не определилось.

Люди живут как на пороховой бочке. Впрочем, разработчиков мало волнуют судьбы людей и их финансовые потери, ведь, скорее всего, компенсации гражданам за потерянное жильё будут несоизмеримы с реальными затратами, которые они вкладывали в строительство и приобретение жилья (многие брали для этого огромные кредиты), цену ремонта, коммуникаций и тд..

Но, на наш взгляд, еще больше пострадают те жители, чьи дома останутся нетронутыми, но окажутся рядом с магистралью. По сообщению руководителей «МОСГИПРОТРАНСа» у них есть все юридические основания вести трассу в 50 метрах от ближайших жилых участков. Понятно, что такая недвижимость резко упадёт в цене и уехать в другое тихое место, продав дом будет просто невозможно – это раз. Неминуемые проблемы с комфортом, а возможно, и со здоровьем – это два. Одна только шумовая нагрузка от пролетающих с огромной скоростью экспрессов будет составлять 60 децибел при прохождении поезда, а ведь есть и куча других негативных факторов. Скоростная магистраль убьёт экономику поселений, об этом прямо говорили главы поселений – это три.


На встрече побывал депутат Законодательного Собрания Тверской области Артём Гончаров, который поделился своими впечатлениями:

— Важным моментом было то, что главы сельских поселений довели до сведения разработчиков, что жители категорически против строительства железной дороги и выразили личное крайнее неудовлетворение планами строительства. Во всех деревнях сегодня очень большое протестное настроение. Некоторые из глав прямо говорили, что перед предстоящими в следующем году выборами такое затевать крайне опасно.

Глава Никулинского сельского поселения В. В. Захаров заявил, что если дорога будет построена, местный бюджет может «схлопнуться» вдвое, так как будет нанесён удар по ряду населённых пунктов, которые играют большую роль в экономике поселения.

Главы Бурашевского и Щербинского сельских поселений просили остановиться на таком варианте прохождения коридора, чтобы обойти при этом населённые пункты. Разработчики проекта ответили, что сегодня это сделать невозможно, так или иначе жителей строительство дороги будет затрагивать.

Большая проблема – создание зоны отчуждения при строительстве. Будет нанесён удар по инфраструктуре и экологии всех здешних мест.

И хотя проектировщики говорили, что «окончательной определённости, где именно будет проходить коридор магистрали пока нет», «процесс только начинается», у меня сложилось впечатление, что разработчики проекта всё-таки больше склоняются к первому варианту.

В сухом остатке от сегодняшней встречи можно отметить:

1.  Есть два основных плана – коридора прохождения ВСМ.
Пока как преимущественный рассматривается действующий старый вариант, через Рябеево.


2.  «МОСГИПРОТРАНС» разрабатывает и второй план через Прудищи, Чадово, Сухой ручей, Савино и далее. По этому плану идут изыскательские работы.


3.  Второй план будет осуществлен если Министерство обороны решит расширять аэродром «Мигалово». Начало работ в этом направлении в планах МО уже несколько лет, но финансирование пока не выделяется.


4.  Какой из проектов будет реализован так и неясно, ведь вполне вероятно, что через год или два Минобороны приступит к осуществлению своих планов, или просто забронирует землю. Тогда в ход и пойдет проект №2.


5.  Народный протест, создание инициативных групп и позиция глав поселений, местных депутатов, губернатора области все же вполне моет повлиять на изменение маршрута.

И в заключении. Нужно экологов подключать. Главный инженер обронил такую фразу: «… ладно хоть жители, с отдельными можно и договориться, а вот, эти, экологи, с теми совсем нельзя».

Алексей Козлов
 

Похожие записи

Оставить комментарий