Чудовище на службе у народа: в Костроме изобразили три ветви российской власти в образе Змея Горыныча. Олег Дубов поспешил отреагировать.

Власть на службе народа — первый в мире и единственный памятник Свободе человека расположен в Костроме.

Автором идеи стал депутат Костромской областной Думы, промышленник и изобретатель Владимир Михайлов, а исполнителем — знаменитый костромской скульптор Александр Ерёмин. По задумке автора каждая из трех голов дракона из русских былин символизирует ветвь власти – исполнительную, законодательную и судебную. Горыныч запряжен в плуг и пашет землю, то есть помогает людям, работая на их благополучие. Памятник, символизирующий победу людей в борьбе за права и свободу, обоснуется на постоянной основе в парк отдыха «Берендеевка».

Идею о том, что власть должна работать для людей, представители этой самой власти разделяют явно не все. Во всяком случае, представителей ни одной из ветвей власти, на презентации памятника замечено не было. Зато уже через несколько часов после открытия в социальных сетях костромичи придумали дать всем трём головам дракона имена небезызвестных в Костроме властных персон.

Не обошли своим вниманием появление памятника и некоторые тверские политики. Так, руководитель Оленинского муниципального округа Олег Дубов, судя по всему, не согласен с утверждением, что власть должна работать на благо людей.  



Что обычно делает Змей-Горыныч в сказках? — Ворует людей, похищает красавиц. После чего добрый молодец отправляется в поход. И, потерпев поражение в первой схватке, после долгого блуждания по лесу, находит опушку с избушкой на курьих ножках, где Баба-Яга ему помогает и даёт совет. И только потом добрый молодец побеждает Змея. Давайте попробуем рассмотреть сказочный образ Змея-Горыныча на примерах из жизни. Змей-Горыныч — как бюрократическая система. Такая-же головоломка с хождением по кабинетам: едва вы раздобыли одну справку, как тут-же перед вами вырастает новая «голова» — оказывается, что нужна ещё какая-то справка. И бегаете вы по кабинетам, как бравый боец, «рубите головы» направо и налево, а они вырастают одна за одной, как грибы после дождя. Может создатели памятника хотели сказать, что самое время выйти на опушку леса и сказать: «Избушка, избушка, повернись к лесу законов задом, а к людям передом»?

Вариантов замысла множество. Как говорит народная пословица, каждый судит в меру своей испорченности. Не важно единое мнение, важна способность к аргументации. А вот с этим у определенных не сказочных персонажей явный напряг.


Похожие записи

Оставить комментарий