Деньги есть, занятий – нет? Мама ребёнка-инвалида пожаловалась на работу государственного реабилитационного центра в Твери

Жительница Твери Виктория Елисеева опубликовала в группе Tver в социальной сети «Фейсбук» пост отчаяния.

Фото из сети Интернет

Пятилетний сын Виктории — Артём, серьёзно болен – у него была диагностирована тяжелая форма атипичного аутизма,эпилепсия и другие сопутствующие заболевания. Как сообщает мама, когда малышу исполнился год, семья была вынуждена обратиться в Москву, поскольку, по словам Виктории, в Твери её ребёнка лечили не от того и не теми препаратами.

В столице эпилепсию вылечили, сейчас мальчик наблюдается в нескольких научно клинических институтах, в том числе в Российской академии медицинских наук. Диагноз аутизм был подтверждён. С 14 ноября 2018 года Артёму была  оформлена инвалидность.

«Во всех выписках у нас прописано,что ребенок должен получать занятия ПОСТОЯННО» — пишет Виктория Елисеева. – «Для любого ребенка с аутизмом ежедневные занятия крайне важны,что касаемо тяжелого аутизма занятия должно быть несколько раз в день…».

Фото

И вот тут перед семьёй встала неразрешимая проблема. Единственный ребцентр в Твери для детей инвалидов с ментальными нарушениями — это ГБУ Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями на Петербургском шоссе. И, как утверждает Виктория,  руководство ГБУ выдает им всего 10 занятий в год. Что крайне мало для ребёнка со столь тяжёлым заболеванием.

Мать мальчика просила руководство ГБУ показать постановление или приказ Санпина, чем руководствуется центр, устанавливая такое количество занятий, но ей было отказано.

За этим последовало обращение в прокуратуру. В ГБУ пришла проверка. Директор учреждения попросила Викторию забрать заявление, её ребенку дали ещё 6 дополнительных занятий.

Но в этом году всё вернулось «на круги своя» — семье опять дали только 10 занятий.

Может быть причина в том, что у реабилитационного центра не хватает средств, что обеспечить больных деток необходимым количеством занятий?

Виктория Елисеева сообщает, что ответе, который она получила из Минтруда, занятий «прописано» намного больше. А именно —  один раз в неделю неограниченное количество раз.

«То есть деньги на занятия на детей выделены, но до самих детей они просто не дошли?И это не мне одной,так многим другим детям назначают столько занятий? Где выделенные средства на реабилитацию детей инвалидов? Куда и кому они уходят?Почему дети в Твери получают лишь 10 бесплатных занятий,и никому до сих пор не до этого дела, ведь жалобы пишу не только я одна?..», — задаётся вопросами возмущённая мама ребёнка-инвалида.

В попытках добиться правды Виктория Елисеева куда только не обращалась – в прокуратуру, СМИ,  к уполномоченному по правам ребёнка в Тверской области… Обращалась женщина и к депутату Тверской городской думы Светлане Козловой, но официального ответа тоже пока не получила.

Викторию Елисееву очень огорчает тот факт, что никто из официальных лиц до сих пор не вмешался в ситуацию в ГБУ  Реабилитационный центр для детей и подростков и не предпринял попыток её исправить. А ведь это единственное место в областной столице, где дети с ментальными нарушениями могут получать помощь по линии соцзащиты.


Похожие записи

Оставить комментарий