Мусульмане в Тверской области не смогут вступать в браки с иноверцами

Впрочем, не только в нашем регионе, но и во всей стране. Духовное управление мусульман России фактически запретило браки последователям ислама с представителями других конфессий. Документ сегодня официально опубликован на официальном сайте, хотя принят был еще в прошлом году.

Фото

Об этом говорится в вынесенном организацией богословском заключении. В документе отмечено, что «межконфессиональные браки недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия». Только он, по словам представителей управления, может разрешить ситуацию, приняв во внимание все обстоятельства конкретного случая.

«Одним из нежелательных последствий смешанных браков является и то, что союз мусульман-мужчин с представительницами людей Писания в определенной степени уменьшает шансы мусульманок найти супруга-единоверца, вынуждая их выходить замуж за немусульман, что канонически запрещено», — сообщили там. В брак с мусульманином может вступить только та немусульманка, которая выражает готовность следовать предписаниям Корана.

Цитата:

«Совет Улемов ДУМ РФ постановил, что межконфессиональные браки, в частности, с представительницами людей Писания, на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях порешению местного муфтия, который рассматривает и принимает во внимание все обстоятельства данного конкретного случая. Если же девушка признает существование Одного Единого Бога, принимает Иисуса и Мухаммада, как Божьих посланников и выражает готовность следовать предписаниям Священного Корана, то она вправе вступить в брак с мусульманином».

В духовном управлении убеждены, что такое условие необходимо, поскольку двух близких людей должны связывать единые жизненные ценности для прочности союза. 


Похожие записи

Оставить комментарий