Новые законы в России с 1 ноября 2020 года: что изменится в жизни автомобилистов, бизнеса и семей?

Новые законы, которые вступают в силу в ноябре 2020 года, в большинстве своём затрагивают интересы автомобилистов, представителей бизнеса и семей.

Для автомобилистов

Составить электронное извещение о ДТП в порядке европротокола (без участия полиции) с 1 ноября 2020 года будет проще. Вступают в силу поправки в правила ОСАГО, утверждённые Банком России летом этого года.

Центробанк убрал из правил страхования ОСАГО одно из обязательных требований при составлении европротокола — отсутствие разногласий между водителями по поводу обстоятельств происшествия. А значит — и относительно виновности одного из участников ДТП.

Даже если между водителями остаются разногласия, они смогут оформлять извещение о ДТП самостоятельно. Это не приведёт к снижению лимита по выплате.

Кроме того, европротокол можно будет составить и в том случае, если одна из машин (или обе) принадлежит юридическому лицу. Требование о том, что оба транспортных средства должны принадлежать физическим лицам, из правил ОСАГО также убрано.

Напомним, что для самостоятельного составления электронного извещения о ДТП хотя бы один из водителей должен использовать специальное приложение на смартфоне. Это связанная с аккаунтом на Госуслугах программа, в данный момент она называется «Помощник ОСАГО» (подробнее — на сайте РСА).

Вступают в силу новые требования к паспорту транспортного средства, а также обновлённая форма этого бумажного документа.

ПТС нового вида будут выдавать в подразделениях ГИБДД взамен утраченных, испорченных документов или тех, где заполнены все поля о владельцах автомобиля.

Ещё одна группа товаров в России подлежит обязательной маркировке с 1 ноября 2020 года — отдельные виды шин и автомобильных покрышек. Начиная с этой даты запрещается производить, импортировать и продавать немаркированные шины.

Формально обязательная маркировка нужна для борьбы с контрафактом. Фактически всё больше производителей, импортёров и продавцов обязаны устанавливать специальные устройства для чтения марок, а также приобретать сами марки у монопольных поставщиков. В конце концов эти расходы включаются в стоимость всё новых групп товаров.

Для бизнеса

С 1 ноября будут появляться регуляторные «песочницы» для тестирования продуктов, услуг и технологий, чтобы потом выходить с ними на рынок. Проще говоря, «песочницы» позволяют отказаться от некоторых нормативных требований, мешающих развитию инноваций. Перечень сфер применения регуляторных «песочниц» не ограничен.

С 1 ноября владельцы интернет-магазинов будут принимать карты «Мир». Количество площадок, принимающих карты национальной платежной системы, будет увеличиваться каждый год за счет поэтапного снижения порога выручки. С 1 марта 2021 года порог опустят до 30, а с 1 июля — до 20 миллионов рублей.

30 ноября закончится срок подачи заявлений об отсрочке по уплате налогов. Правительство упрощало порядок предоставления организациям отсрочек и рассрочек по уплате налогов и страховых взносов на срок до года в зависимости от объема снижения доходов налогоплательщика и без начисления процентов на сумму задолженности в период пандемии. 

С 1 ноября 2020 года вступает в силу новый закон, определяющий правовые и организационные основы применений и оценки требований к бизнесу. С 1 января 2021 года одномоментно прекратят своё действие 3,7 тысячи актов требований к бизнесу, признанных устаревшими. Во-вторых, речь идёт о законе, который регулирует контроль и надзор над бизнесом, где прописано, что, где и когда могут проверять надзорные организации. Например, внеплановые проверки предпринимателей будут проводиться только по согласованию с прокуратурой. А новые требования, касающиеся бизнеса, будут вступать в силу только два раза в год – 1 марта и 1 сентября. Поправки и дополнения к закону будут вводиться постепенно – до 1 января 2022 года.

30 ноября закончится прием заявлений об участии в эксперименте по ведению электронного кадрового документооборота. Вести кадровый документооборот можно как в собственных информационных системах, так и на портале «Работа в России».

Для семей

С 1 ноября сокращается перечень документов, обязательных для оформления детских пособий. Речь идёт о выплатах на детей от трех до семи лет из малообеспеченных семей. Теперь им больше не придётся предоставлять справки об алиментах. Всю необходимую информацию органы соцзащиты будут сами у судебных приставов.

Программа льготной ипотеки по ставке 6,5% будет действовать до 1 июля 2021 года. За время её реализации выдано более 230 тысяч кредитов на общую сумму 670 миллиардов рублей. Ещё один плюс льготной ипотеки: она поддержала строительную отрасль.

С использованием материалов информагентств

Фото — из открытых источников


Похожие записи

Оставить комментарий