Отставить разговорчики! Водителей, болтающих за рулём по сотовому, будет отслеживать специальное устройство

В ГИБДД уточнили методику наказания за разговоры по мобильным телефонам за рулём. Чтобы система гарантированно не путала телефон с другим предметом, специальный модуль будет делать десять фотографий высокого качества с изображением нарушителя. Лица водителей в ГИБДД при этом пообещали ретушировать, — сообщает РБК.

Начальник ГИБДД  Михаил Черников в письме на имя первого заместителя министра внутренних дел Александра Горового объяснил, каким образом будет происходить процедура наказания водителей, которые за рулем пользовались телефоном.

Речь идет о штрафах, которые будут выписываться на основании данных, полученных при помощи программного модуля, который будет устанавливаться на системы фото-, видеофиксации нарушений «Стрелка-360». В ГИБДД при этом признали, что существует угроза того, что система будет неверно отождествлять какой-либо предмет в руках водителя с телефоном. Это в результате может повлечь жалобы на необоснованное привлечение к административной ответственности. Решить эту проблему как раз и будет призван специальный модуль.

Черников также отмечает в письме, что программный модуль в настоящее время установлен на восьми средствах автоматической фиксации, а штрафы будут выписывать не только за использование мобильного телефона за рулем (1500 руб. за каждое такое нарушение), но и за непристегнутые ремни безопасности (1000 руб.).

Подробнее на РБК


Похожие записи

Оставить комментарий