В России соцработники смогут отказаться от помощи тяжелобольным людям. Соответствующий законопроект подготовили представители ЛДПР

В России социальным работникам разрешат отказываться от помощи на дому людям с психическими расстройствами, тяжёлыми формами туберкулёза и онкологии, а также с острыми инфекционными заболеваниями. Об этом сообщают «Известия»

Газета ссылается на имеющееся в её распоряжении положительное заключение законопроекта, который может быть принят Госдумой уже в декабре. По документу, отказать гражданину в социальных услугах можно будет только при наличии медицинского заключения. Если врачи установят, что заболевание не опасно для окружающих, соцработники вновь будут оказывать человеку помощь в быту.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», новый законопроект поможет решить часть проблем, связанных с безопасностью соцработников, но приведёт к тому, что больные люди могут остаться в итоге без помощи. В правительстве России инициативу поддержали, однако предложили её доработать, пишет газета. В частности, в кабмине указали, что документ не содержит положений, которые определяют форму и порядок выдачи заключения, на основании которого возобновляются соцуслуги тяжелобольным.

А вот как на проект закона отреагировали парламентские партии, представленные в Госдуме:

«Законопроект поддержать можно, но он решит лишь одну часть проблемы», —  отметил первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. – «Мы защитим соцработников, но кто тогда будет оказывать помощь этим людям? Надо будет тогда создать специальную службу, которая взяла бы на себя социальные функции», — пояснил депутат «Известиям».

Схожего мнения придерживаются коммунисты.

«В этой инициативе есть резон, но если больному человеку некому оказать помощь, мы же не можем его бросить. Миллионы женщин и мужчин в России живут в одиночку. Пришли врачи — посмотрели, вылечили, а кто ему продукты купит?» задается вопросом представитель фракции КПРФ, глава комитета Госдумы по региональной политике Николай Харитонов.

В «Единой России» мнения пока не сформировали — фракция планирует более детально изучить текст документа.

В ЛДПР же законопроект полностью поддерживают, поскольку он подготовлен самими жириновцами.

«О таких изменениях в законодательстве нас просили сами социальные работники, которые опасаются за свое здоровье и жизнь. У нас есть граждане, которым положены услуги социального обслуживания на дому. При этом они могут иметь опасные инфекционные заболевания. По идее, такие лица должны находиться в специализированных учреждениях и получать соцподдержку там», — объяснил «Известиям» причины для разработки законопроекта его автор, член фракции ЛДПР, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Подробнее — в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий