В Ржеве школа перешла на «удаленку». Вспышка заболеваемости ковидом в Вышнем Волочке. В Бежецке ситуация остается тяжелой. Самое важное о коронавирусе за неделю

Мы продолжаем публиковать периодические обзоры ситуации с коронавирусом в Тверской области. Как мы уже отмечали, рост заболеваемости в регионе продолжается, и пока не ясно, когда кривая заражений выйдет на плато.  27 октября было зафиксировано 137 новых случаев за сутки, 6 ноября — 171 выявленных заболевших, а 16 ноября уже 188 новых заражений. Всего на сегодняшний день в Тверской области было зафиксировано 12 387 случая заболевания коронавирусом, 7 243 выздоровевших и 353 умерших.

Коэффициент распространения коронавируса в регионе сейчас достаточно высокий — 1,02, но как раз он понемногу снижается, что может свидетельствовать о том, что рост заболеваемости спадает (5 ноября он составлял 1,35). Для сравнения — коэффициент распространения коронавируса в Московской области — 1,14, а в Москве — 1,08. В регионе проходит кампания по вакцинации от ОРВИ и гриппа. В этом году возможность сделать прививку получили 740 тысяч жителей Тверской области. В первую очередь от гриппа и ОРВИ прививаются работники сфер здравоохранения и образования, ЖКХ, дети до 7 лет, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями и призывники.

Лидером по заболеваемости остается областной центр — 4039 случаев за все время. Также в тройку входят Конаковский район (858) и Ржев (831). Показательно, что ученики школы №7 в Ржеве Тверской области перешли на дистанционное обучение из-за заболевших коронавирусом учителей. Всего в школе обучаются 180 детей и преподают 20 педагогов. Перевод на «удалёнку» был согласован с Роспотребнадзором.

В последнее время один из самых быстрых в области приростов по заболеваемости показывает Вышневолоцкий городской округ. Еще 12 ноября там было зафиксировано 448 случаев, то уже 16 ноября — 518 (70 заболевших за 4 дня). Для примера: 12 ноября больше всего выявленных случаев коронавируса в Твери — 52, затем в Вышнем Волочке (+21), Конаковском районе (+15) и Ржеве (+15). 13 ноября: наибольшее число заболевших в Твери – 65 человек, в Вышнем Волочке – 23, в Конаковском районе – 13 и в Калининском районе – 11. В чем причина такой вспышки ковида именно в Вышнем Волочке, пока остается загадкой.

Фотография с официального сайта Правительства Тверской области

В целом ситуация в области остается напряженной даже в тех муниципальных образованиях, которые не входят в лидирующую группу. Например, в Бежецком районе (182 случая с начала пандемии). 12 ноября текущую обстановку с ковидом и ковидной пневмонией главный врач ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» Владимир Михайлов прокомментировал так: «Ситуация достаточно тяжелая». Сейчас в районе суммарно в сутки выявляется порядка 10-12 больных. Болеют не только взрослые, но и школьники, однако дети переносят болезнь в очень легкой форме, некоторые и вовсе не понимают, что болеют.

Со слов главврача, в настоящее время много заболевших среди медработников — случаи выявляются, в том числе, среди сотрудников взрослой и детской поликлиник, офтальмологического отделения. Много тяжелобольных пациентов госпитализируют в областные медучреждения.

В целом по России ситуация на 16 ноября такова: за сутки выявлено 22 778 заболевших, 13 864 человек выздоровело, умерли 303 пациента. За все время зафиксировано 1 948 603 случаев заражения, выздоровело 1 453 849 человек, умерло 33 489 заболевших. Всего проведено более 69,1 млн. тестов на коронавирус. Кривая количества заболеваний в стране также значительно растет, например 5 ноября в стране было зафиксировано всего 19,4 тыс. новых случая заражения.

Между тем, ученые из Германии обнаружили натуральный продукт, способный подавлять до 97% коронавирусной инфекции в организме. В ходе исследования ученые установили, что сок черноплодной рябины может подавить до 97% вируса SARS-СoV-2. Еще активнее подавлялся вирус гриппа. Также эффективность показали зеленый чай и сок граната. Специалисты объяснили, что эти и другие натуральные соки, а также зеленый чай способны ослабить вирусы за счет кислой среды и растительных полифенолов 80%. Например, сироп бузины (Sambucus nigra) показал способность облегчать симптомы у больных гриппом.

 


Похожие записи

3 Комментария для “В Ржеве школа перешла на «удаленку». Вспышка заболеваемости ковидом в Вышнем Волочке. В Бежецке ситуация остается тяжелой. Самое важное о коронавирусе за неделю

  1. Елена

    про вспышку заболеваемости COVID в Вышнем Волочке — чего тут непонятного?
    В то время, как многие школы переводят на удалёнку, в Вышнем Волочке — вопиющее безобразие. Там 2 школы СОЕДИНИЛИ В ОДНУ!!! И работают в две смены. Скученность огромная. естественно, дети болеют и приносят вирус домой! Объединили школы по причине, что во второй решили перекрывать крышу и перевели всех учеников в другую школу. Пардон, а летом, когда дети не учились, крышу нельзя было сделать?

  2. Лариса

    В офисе врача общей практики по улице Северной его вообще нет ни одного, помощи никакой нет вообще.

  3. Лариса

    В офисе врача общей практики по улице Северной его вообще нет,а мы все удивляемся почему такая вспышка заболеваемости,оставили целый район без помощи

Оставить комментарий