В Твери на водителей автобусов наденут бессонные браслеты?

Издание «Ведомости» сообщило, что в России водителей пассажирских автобусов в 2021 году обяжут использовать средства для предупреждения сна за рулем. Минтранс уже разрабатывает национальный стандарт требований к таким системам. Его утверждение запланировано на июнь следующего года.

Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Планом мероприятий реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности (утвержден распоряжением правительства РФ 5 ноября) установлен срок разработки национального стандарта – июнь 2021 г. Утверждение стандарта пройдет параллельно с внесением изменений в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части внедрения систем контроля и поддержания состояния работоспособности водителей в пути в целях повышения безаварийности работы водителей и уменьшения количества ДТП.

Один из тестируемых в России девайсов (технических средства, приспособлений или устройств, используемые в разных научных областях, а также в повседневной жизни) — это браслет на руку, работающий с применением методов электромиографии. Другой элемент системы контроля – неинвазивный нейроинтерфейс, считывающий активность головного мозга человека. Третий – софт с искусственным интеллектом на базе камеры, контролирующей состояние водителя. Все эти элементы могут использоваться в системе как вместе, так и по отдельности.

Газета «Известия», в свою очередь, попросила прокомментировать планируемое нововведение члена Общественного совета при Министерстве транспорта России Илью Зотова. По мнению эксперта, пока средства для предупреждения сна водителей за рулем не прошли проверку и обкатку, говорить об их эффективности рано.

«Любое техническое решение проходит проверку перед запуском, чтобы понять реальную пользу и влияние на сокращение случаев аварийности на дорогах. При этом следует учесть возможность доработки продукта уже после запуска, чтобы он подходил более широкому числу водителей и не доставлял неудобств во время управления транспортным средством. Стоит заметить также, что должен пройти переходный период, чтобы водители привыкли к действующей системе», — сказал И. Зотов.

По мнению эксперта, среди пилотных регионов, которым первым предстоит опробовать   бессонные браслеты и другие элементы контроля, может выступить городской транспорт Твери, где активно идет транспортная реформа и закуплены новые автобусы.


Похожие записи

Оставить комментарий