В Тверской городской Думе депутаты поспорили из-за масок

На заседании Тверской городской Думы 5 ноября произошел инцидент, когда один из депутатов — Олег Цуканов — отказался одеть маску. В итоге вся первая часть заседания превратилась в выяснение того, что же записано в постановлении Роспотребнадзора об обязательном ношении масок. Эту ситуацию комментирует для нас сам Олег Цуканов, который побеседовал с нашим корреспондентом.

Корр.: Олег Владимирович, вчера на заседании Тверской городской Думе произошел спор между вами и депутатом Максимом Жирковым по поводу масочного режима. Об этом писали в некоторых тверских СМИ. Что там все-таки произошло?

О. Ц.: Скорее, это действие я бы назвал перепалкой. Прочитал в СМИ заявление господина Жиркова о якобы моих противоправных действиях, из которого, в свою очередь, складывается мнение о его неграмотности.

Корр.: Что вы имеете в виду?

О. Ц.: Мне с трудом представляется, как этот депутат может на свое лицо «одеть» какую-нибудь маску. Хочу Жиркова поправить – одеть, к примеру, можно подгузники на кого-либо, а на себя что-либо можно только надеть.

А теперь по порядку.

Первое – между законом, на который ссылается Жирков, постановлением и распоряжением огромная разница. Ему в первую очередь необходимо для начала определиться, что все-таки, по его мнению, я нарушил. По-моему депутат толком и сам не знает. За такое количество времени, которое депутат Жирков просиживает в стенах Тверской городской Думы, пора бы научиться работать с правовыми документами и правильно их понимать.

Корр.: Вы говорите о том времени, когда Максим Жирков еще выдвигался от коммунистов?

 О. Ц.: Да, напомню, что этот господин дважды избирался депутатом по спискам КПРФ, а в 2017 избирался выдвижением от партии «Единая Россия», и сейчас является членом фракции «единоросов» в Тверской городской Думе.

Второе – Тверская городская Дума является представительным органом. Депутаты осуществляют свои полномочия согласно Уставу города Твери и Регламенту Тверской городской Думы. И ни один депутат не имеет право запрещать эту деятельность другому депутату. А призывы Жиркова к Председателю Тверской городской думы Е.Е. Пичуеву не открывать очередное заседание считаю превышением своих полномочий.

Корр.: Вы говорите о том, что депутат Жирков обращался к Председателю Думы с требованием не начинать заседание, пока вы не наденете маску?

О. Ц.: Да, именно так! Это есть в видеозаписи заседания, можно посмотреть на сайте ТГД. 

И третье. Во всей этой истории, на мой взгляд, для партии власти появляется очень удобный способ. И такие безграмотные депутаты, как Жирков, являются инструментом в их руках. Это делается для того, чтобы не допустить депутатов до заседания, не дать возможности выступить, отстоять свою точку зрения оппозиционным депутатам, которые на каждом заседании Тверской городской Думы не боятся говорить правду и предлагают варианты выхода из катастрофической ситуации, которая сложилась в нашем городе. А это уже другая тема.

И последнее – совет, который я хочу дать господину Жиркову. Депутат Жирков, предлагаю Вам обратиться к Председателю ТГД Е.Е. Пичуеву с тем, чтобы тот призвал своих коллег «единороссов» наладить дисциплину в плане посещения комитетов и заседаний в Тверской городской думе. Ведь на сегодняшний день из 33 депутатов ТГД на каждом заседании присутствует не более 20 человек.    

Корр.: Спасибо, Олег Владимирович, за разъяснение поднятой темы.

 О. Ц.: До свидания! Будьте здоровы.

Беседовал Иван Краснов


Похожие записи

Один комментарий “В Тверской городской Думе депутаты поспорили из-за масок

  1. Циркач

    Феерический долб..б!

Оставить комментарий