В Тверской области разгорается очаг протеста против строительства высокоскоростной железной дороги. Будет ли новый Шиес под боком у Москвы?

Мы вынесли этот вопрос в заголовок не для красного словца.  Сегодня протест против строительства высокоскоростной магистрали в нашем регионе ширится и нарастает. Всё больше закипает передовая протеста – Калининский район. Пока жители десятков сёл и деревень действуют в «мирном русле» — пишут письма президенту Владимиру Путину и правительству региона с просьбой перенести строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Санкт-Петербург» в другое место, подальше от населенных пунктов. Люди просят главу государства создать рабочую группу для согласования коридора прохождения трассы, куда обязательно должны войти не меньше двух человек от каждого населенного пункта, через который хотят проложить магистраль. Люди требуют спроектировать ВСЖМ 1 вдали от населенных пунктов и рекреационных зон и провести публичные слушания по закону.

Постепенно «просыпаются» и жители других районов Тверской области, которые затронет железная дорога.  Например, жители крупного садоводческого товарищества «Мечта» в Конаковском районе сообщают, что ВСЖМ  не просто разрежет на части их дачный посёлок, а полностью уничтожит.  Пока  конаковцы тоже  пишут письма президенту. Но только пока…

Не будет удивительным, если Тверская область — регион, граничащий с Подмосковьем, всколыхнется, как Хабаровск. Или как Шиес с его палаточными лагерями. Там народ восстал против свалки. У нас восстанут против железной дороги, которая пройдёт по судьбам десятков тысяч людей, уничтожит природные красоты здешних мест.

В очередном прямом эфире телеканала «Россия 24» губернатор Тверской области Игорь Руденя снисходительно заметил, что при строительстве «железки» верхи постараются прислушаться к мнению населения. При этом бросил фразу, мол, недовольные всё равно останутся. Куда ж без них денешься, без недовольных?

Господин губернатор, не надо держать людей за дураков! Они прекрасно понимают, кому в действительности нужна железная дорога. Московским и питерским богатеям, чтобы они могли за пару-тройку часов слетать из одной столицы в другую и обратно. И разве их интересуют судьбы жителей 39 деревень того же Калининского района, которые «путаются под ногами» у проектировщиков скоростной «железки»…

А для живущих на этой земле людей – старожилов и тех, кто недавно построил дома – это РОДНАЯ ЗЕМЛЯ. РОДИНА! И люди сами об этом очень трогательно пишут в группе ВК «ВСМ ПРОТЕСТ ТВЕРЬ»:

«Представьте, — у вас под Тверью есть родовое гнездо. Здесь вот ваша бабушка бегала еще девчушкой со смешными косами. А здесь отец строил баню, которой, кстати, очень гордился. Тут мама научила вас закатывать банки и просила собрать колорадских жуков. Здесь прошло ваше босоногое детство. А теперь вам сказали, что это все пойдет под снос. Конечно, вам вернут деньги. Но вы понимаете, что ваши чувства и эмоции никому неинтересны. Сотни людей, прочитав эти строки, сейчас вздрогнут. Ведь эта история именно о них. История, которая пока не стала реальностью.

Есть и те, кто переехал сюда совсем недавно. Строил планы, а вместе с ними и дом. Часами выбирал, какую люстру повесить в прихожую, пролистывал сотни картинок в интернете в поисках нужного дивана. Ведь этот дом он строил для себя. Для себя и своей семьи. Знаю женщину, зовут Елена. Она приобрела в Калининском районе квартиру два месяца назад. И лишь месяц спустя узнала, что в ста метрах от ее дома пройдет ВСМ.

В интересах государства рушатся судьбы людей. Конечно, они получат компенсацию. Но будет ли она соизмерима?», — задают вопрос жители представителям областной и федеральной власти.

Потеря жителями своих домов, своего родового гнезда – тяжёлая беда. И, увы, не единственная. 

Пострадают  ведь не только те, чьё жилище снесут. Пострадают все, кто останется здесь жить, любуясь уже совсем иными пейзажами. Вместо привычного вида из окна люди будут наблюдать железную дорогу и суетливые поезда, нарушающие прежний покой. От этой суеты люди убегали из городов, но убежать им не удалось.

А что станется с Дуденевским государственным природным заказником, рядом с которым хотят проложить ВСМ?  Территорию заказника тщательно охраняли более 60-ти лет, чтобы передать потомкам невосполнимые природные богатства. Тут нельзя было рубить деревья, добывать песок. Да что там говорить, даже на машине нельзя было проехать. Неужели вскоре по этим землям пройдет строительная техника?

Губернатор Игорь Руденя — верующий человек и ему должно быть известно, что в деревне Савино есть святыня — источник во имя великомученицы Параскевы Пятницы. Это место, освященное более 200 лет назад, популярно среди прихожан не только благодаря своей обустроенности, но и известными чудесами исцелений. По всей видимости, со святым источником тоже придется распрощаться.

Вышеперечисленные причины, почему недовольство людей с каждым днем растёт, не единственные. Многих пугает неизвестность, ведь пока точно не говорят, как именно будет проходить железная дорога (на данный момент существует три варианта). При этом руководство региона не торопится выходить на прямой диалог с собственниками участков, которые пойдут под снос. Молчит и местная пресса, имеющие с правительством Тверской области договорные отношения (а это почти все газеты и интернет-издания). 

Но о ситуации уже узнали федеральные СМИ. «Местных жителей возмущает и тот факт, что, приобретая участки и начиная строительство, они были уверенны, что по утвержденному в 2018 году генеральному плану ВСЖМ-1 пойдет на достаточном удалении. Однако получается, что железнодорожная инфраструктура расположится в непосредственной близости от их участков. Многие семьи, чьи дома сносятся, брали кредиты по так называемой «сельской ипотеке» с привлечением материнского капитала, выделяя долю жилой недвижимости детям, — написали жители Калининского района в обращении. Жители района уверены, что те, чьи дома сохранят, лишатся удобных подъездов к своим участкам, а спецтехнике и автомобилям скорой помощи будет сложнее подъезжать к населенным пунктам», — пишет издание 7Х7.

Помочь людям прорвать информационную блокаду помогает Тверской штаб Алексея Навального – активисты штаба недавно выпустили видеоролик, показали, что говорят люди. А все они, как один, против строительства скоростной ж/д.

 На защиту жителей Калининского района встала и фракция КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области.

— После торжественных мероприятий, посвящённых годовщине Великого Октября, я отправился, можно сказать, на передовую противостояния с современной олигархией. Речь идёт о ВСЖМ-1, — рассказывает депутат ЗС ТО, секретарь Тверского обкома КПРФ Андрей Истомин. – Здесь олигархическая власть собирается проложить скоростную дорогу, чтобы московским и петербургским «товарищам» было удобнее перемещаться, так сказать с бекграундом лесочков, полей, домиков. Наплевать им, что пострадают МЕСТНЫЕ жители! Впрочем, как всегда, недаром губернатор Игорь Руденя в эфире «России-24» сказал именно следующее, что всегда местные против, как во времена Николая Первого.  А знает ли Игорь Михайлович, как строилась Николаевская дорога во время господина «Палкина»? Ведь её знаменитый поэт Некрасов охарактеризовал, как построенную на костях. Знает ли губернатор, сколько невинных людей похоронено под этой дорогой? Сколько изломано судеб? Да, тогда существовало крепостное право, людей сгоняли, секли плетьми, хоронили по дешёвке… Так что, опять туда же? У нас что, перспективы николаевских крепостных?..

Тем временем, лидер российских коммунистов, председатель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов направил губернатору Тверской области Игорю Рудене и министру транспорта РФ обращения, в которых высказал озабоченность складывающейся ситуацией и попросил разработать новый проект строительства ВСЖМ-1 с учетом интересов всех жителей.


Похожие записи

3 Комментария для “В Тверской области разгорается очаг протеста против строительства высокоскоростной железной дороги. Будет ли новый Шиес под боком у Москвы?

  1. Аноним

    Простому народу эта скоростная дорога не нужна. Нам по ней не ездить. А ездить будут чиновники да багатеи . А вот Москва- Осташков поезд нужно обязательно пустить. Вот это народу нужно.

  2. А.Т.

    «…не надо держать людей за дураков! Они прекрасно понимают, кому в действительности нужна железная дорога. Московским и питерским богатеям, чтобы они могли за пару-тройку часов слетать из одной столицы в другую и обратно».
    Похоже, что не понимают, так как:
    1) Санкт-Петербург ― не столица (!);
    2) коренным москвичам (независимо от их благосостояния) для поездок в Петербург достаточно существующего транспорта;
    3) на самом деле новая дорога нужна: РЖД; выходцам из Петербурга, работающим в Москве; финнам из Хельсинки (при условии, что дорогу дотянут до них); властям Великого Новгорода, мечтающим об увеличении турпотока.
    Резюме. Перестаньте глупо приплетать Москву ко всему плохому!

    1. Иван Краснов

      коренные москвичи не хозяева в Москве, они по сравнению с новыми москвичами — нищие. Санкт-Петербург такая же столица. Там сейчас размещаются головные офисы крупнейших компаний, например Газпрома. В Новгород дорога на заходит. Новгородский вариант сейчас не рассматривается.

Оставить комментарий