Доживём до понедельника? Ковид косит учителей, как их защитить?

Недавно мы писали о тех, кто находится в главной группе риска по заражению ковид – наших докторах, и о тех огромных проблемах, которые появились на фоне массовых заболеваний и смертей медиков.

Практически наравне с врачами и медсёстрами сегодня своими жизнями ежедневно рискуют учителя. Коварство вируса в том, что многие дети переносят его бессимптомно, а вот для своих наставников ученики могут быть источником заражения. В регионах России количество зараженных коронавирусом педагогов растёт в геометрической прогрессии. Не обходит стороной болезнь и тверских учителей, в некоторых школах на больничных находятся уже десятки педагогов. Всё чаще из школ городов и районов приходят тревожные вести…

Учитель информатики частной «А-школы» в Удомле Виктория Владимировна Кочерга рассказала на паблике независимой газеты «Голос Удомли» о том, с чем ей пришлось столкнуться после заражения коронавирусом:

Фото

«На данный момент так сложилось, что я и моя семья болеем именно этим вирусом», — пишет Виктория Владимировна. – «Как всё началось? Пять дней с температурой. Тяжело. Только лежала. Практически в беспамятстве. Когда спадала температура — стала звонить и добиваться, чтоб мне сделали тест ПЦР бесплатно. Я — учитель, учителям и врачам должны делать тесты бесплатно! Несу ответственность за себя, переживаю за коллег и учеников. Хотела узнать «ОН» у меня или нет, чтоб как можно раньше предупредить свой круг общения!

Все в Удомле знают, как сложно дозвониться до регистратуры — вызвать врача. Дозванивалась более 2 часов и с городского и с сотового телефонов по очереди. Вызвала. Приехала фельдшер. Послушала, проверила горло, измерила сатурацию, удивилась большому пульсу. Поставила диагноз (как положено у нас в городе) ОРВИ. Написала какие лекарства принимать. На антибиотики не дала рецепт. И вообще рецепт ни на что не дала. Я спросила про тест. Она сказала, что признаков ковида нет и тест делается платно, если я лично так хочу.

В этот же день я позвонила в ЦМСЧ-141. Не хочется называть фамилии, с кем общалась. Мне сказали, что тест сделают, когда я поправлюсь, и он будет отрицательный! Понятно. Не надо портить статистику заболеваемости (то есть не увеличивать!). Разумеется, я не могла успокоиться. Позвонила в администрацию. Там мне сказали, что «все болели и все делали тесты платно», что «я тоже могу найти деньги и сделать, не жалеть на себя!» Но не в деньгах дело, а в справедливости! Учителям положены бесплатные тесты — хоть первые, хоть вторые! Звонила и в Минздрав Тверской области, и в Минздрав РФ, и в защиту прав граждан юристам в Тверь; написала заявление и в Удомельскую прокуратуру, объяснив ситуацию. Я должна знать, чем болею. Из прокуратуры ответ прислали, спасибо им! Не оглашаю его, но мне он понравился.

Представитель Минздрава РФ мне позвонила на городской номер телефона и сказала, что знают о ситуациях в регионах, что права мои нарушают, не делая тест, что учителя, почти как и врачи, тоже находятся в «красной зоне», поскольку дети могут болеть бессимптомно и заражать других.

Тест оплатила, сделала. В тот же день вечером мне позвонили из Удомельской СЭС и сообщили, что он положительный — я и так это уже понимала, начав на 4-ый день терять обоняние. Мне было очень плохо и страшно — не описать словами… Поняла, что лучше взять себя в руки и не наводить панику, главное, верить, что всё пройдет и организм должен справиться. Больше пить! Это важно! Я мало ела и много пила. Пила все подряд: морсы из клюквы, воду с лимоном и медом, кислые компоты из смородины, пареную бруснику ела. Обоняние ушло на 10 дней — исчезло полностью. Вкус извратился. Не понимала, что ем. Различала пищу только по температуре и немного сладкое-соленое.

И вот несколько дней без температуры. Подумала уже, что иду на поправку. Но вдруг снова температура + 38. Ни с чего. И снова сильно ломает. И снова всё, как в первые дни болезни. Поганый ковид, каждый день какие-нибудь «сюрпризы».

Все люди, в зависимости от своего здоровья и иммунитета болеют по-разному.

Хочу отметить, что последний раз я болела с температурой чем-то простудным в ноябре 2015 года! Почему заболела сейчас, имея хороший иммунитет? Думаю, после сделанной прививки против гриппа, как это положено учителям. А положено было делать в сентябре, как один из допусков к работе. А у нас как все? Вакцины нет. Платно — есть. Вот и ждали, когда поступит вакцина. Поступила в середине ноября, и в конце ноября через 11 дней после прививки я заболела. Организм, с немного ослабленным иммунитетом, поймал вирус.

Хочется обратиться ко всем людям! Берегите друг друга! Заботьтесь о родных и близких, помните и о чужих людях. Помните о своих правах. К сожалению, добиться правды очень сложно. Прав тот, у кого карман больше. Всегда так было. Мы все приходим в этот мир голыми, такими и уходим. — «В гробу карманов нет!» — Все вещи, накопления, недвижимость и проч. нас переживут и наших правнуков, и еще много поколений. Лучше добрым на свете жить, злого в мире и так довольно…».

Виктория Владимировна поблагодарила всех, кто в тяжёлый для неё период звонил, сочувствовал, предлагал помощь.

Это яркий пример того, что наши учителя не защищены перед смертельной опасностью: государство, которое первым должно было прийти на выручку учительнице, фактически бросило её на произвол судьбы.

Складывающейся ситуацией обеспокоены и кимрские учителя. На днях они рассказали нам о своих тревогах, попросив не называть имён. Педагоги жалуются, что несмотря на множество инструкций (зачастую противоречащих друг другу), которые надавал Роспотребнадзор, должные меры безопасности в школах фактически отсутствуют. Например, по инструкции, если зафиксирован хотя бы один случай ковид, весь класс отправляется на карантин. Фактически же есть ученики, родители которых болеют коронавирусом, но дети не на карантине и продолжают ходить в школу. Сообщается, что в одной из школ есть учитель с подтверждённым диагнозом, однако коллектив продолжает работать…

«Нас на убой готовят? У нас семьи, дети, беременные, патологические больные… Почему наше руководство (в глобальном смысле), не защищает нас? Почему местные руководители не берут на себя смелость выводить классы на карантин, дистанционку…», — возмущаются авторы письма.

Что делать в этой ситуации со школами и учителями — большой вопрос, и однозначный ответ на него сложно найти. С одной стороны, можно понять родителей, выступающих против дистанционного образования — действительно ущербного с учётом российских реалий, когда во многих семьях нет качественных средств электронной коммуникации. С другой стороны, большинство учителей уже просто не видит иного выхода. Или дистанционка – или массовые болезни (и, нередко, гибель) учителей, помноженные на массовые увольнения тех, кто не хочет подвергать свою жизнь и жизнь своих близких опасности. А заменить ушедших учителей, как и в случае с врачами, в провинциальных школах некому, в образовании сегодня не менее острый кадровый голод, чем в медицине…

Тем временем с пугающей регулярностью появляются трагические  сообщения о смертях учителей. Большинство летальных исходов связано с COVID-19.

 14 октября Тверь попрощалась с Любовью Александровной Дмитриевой, учителем математики СОШ №17. Как сообщают в учебном учреждении, она всегда пользовалась авторитетом и уважением как у учеников, так и у родителей учащихся, и коллег. Любовь Александровна была справедливым и отзывчивым человеком.

17 октября ушёл из жизни музыкальный педагог Олег Жуматаев. Причины смерти не сообщаются.Долгие годы Олег Кашаубаевич преподавал в Дворце творчества детей и молодёжи в Твери по классу «кларнет», а также — руководил самодеятельным духовым театром.

23 октября умер учитель географии тверской школы №16, почетный работник общего образования РФ Геннадий Васильевич Жуков. В школе №16 Геннадий Жуков работал с 1986 года. Он стоял у истоков создания в школе Тверской кадетской Роты. В течение 20 лет Геннадий Васильевич был бессменным классным руководителем и куратором класса лесного и лесопаркового хозяйства.

31 октября в Твери состоялось прощание с Марией Павловной Шишковой – педагогом, музыковедом, музыкальным критиком, преподавателем Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского и сотрудником филармонии.

6 ноября из жизни ушла педагог Евгения Владимировна Ильчук — учитель русского языка и литературы школы № 7 города Ржева Тверской области. Причиной смерти стали последствия заболевания коронавирусной инфекцией. Ильчук работала в ржевской школе № 7 с 2006 года, а общий педагогический стаж у неё — с 1994 года. С 2014 года она была заместителем директора по учебной работе.

13 декабря 2020 года покинула мир Светлана Юрьевна Якуба, учитель математики МОУ гимназии №12. Почетный работник общего образования РФ. Она работала в гимназии с 1986 года и воспитала не одно поколение талантливых и благодарных учеников. За высокий профессионализм и заслуги в области образования Светлана Юрьевна награждена нагрудным знаком “Почетный работник общего образования Российской Федерации”, грамотой министерства просвещения РСФСР.

14 декабря на 65 году жизни от инфаркта, возникшего на фоне тяжелого течения коронавирусной инфекции, в реанимации инфекционного госпиталя скончалась учитель русского языка и литературы Татьяна Михайловна Курочкина. Татьяна Михайловна проработала в школе 40 лет, имела высшую квалификацию. Она была прекрасным классным руководителем, чутким, внимательным педагогом и относилась к детям с материнской любовью.

15 декабря не стало известного в Твери учителя пения и сольфеджио Людмилы Ивановны Брусовой. Выпускница Калининского музыкального училища Людмила Брусова долгое время работала и преподавала в Детской школе искусств №2 на улице Мусоргского в Твери — учила детей пению и сольфеджио. Её ученики — многократные участники и победители городских, областных и федеральных конкурсов.

Ещё одно сообщение о гибели учителя от Covid-19 поступило буквально вчера  из Спирово. Коронавирус забрал жизнь преподавателя математики МОУ СОШ №2 посёлка Спирово Веры Васильевны Громовой. Ей было 60 лет, в школе №2 в Спирово она работала учителем долгие годы, перебралась сюда после работы директором деревенской школы. Общий стаж педагогической работы Веры Васильевны — около 40 лет.

Вечная память ушедшим в мир иной учителям! Скорейшего выздоровления тем, кто болеет. Вы нам нужны!

Фото — из открытых источников


Похожие записи

Один комментарий “Доживём до понедельника? Ковид косит учителей, как их защитить?

  1. Александра

    Бельская средняя школа. Из 30 учителей — 11 на больничном, есть с подтвержденным ковидом.

Оставить комментарий