Кто на свете всех милее, всех богаче и хитрее? Наш новогодний рассказ о выборах в Госдуму в Тверской области.

Наступила ночь, и в Стране дураков закипела работа. Именно этой фразой по мотивам «Золотого ключика» хотел начать свой обзор или просто разговор о тверской политике наш новый специальный корреспондент Владислав Баранов. Дело в том, что мы обещали подвести политические итоги этого года, но наш основной обозреватель Алексей Козлов отъехал в столицу нашей Родины, откуда привезет нам самые свежие новости. А именно они самые главные, ведь сейчас, как говорят, все деньги в Москве и все новости в Москве. Но слово Владиславу Баранову.

2020 год уходит в Лету, наступает год 2021-й. Год коренного перелома и кардинальных изменений на тверской политической карте. Все дело в выборах, а они в грядущем году предстоят, как говорится, «снизу доверху». Последний месяц уходящего года был ознаменован резким оживлением нынешних обладателей различных мандатов, которые очень бы хотели получить эти мандаты вновь. 

Некоторые телеграмм-каналы, сообщают, что депутат Госдумы Светлана Максимова буквально со скоростью пули объехала весь свой округ, чего не случалось уже долгое время. Все уже даже забыли, когда это было в последний раз. Встречи с главами, заверения о дружбе и поддержки, улыбки, комплименты и прочее. Нам не удалось проследить, были ли подарки для избирателей. Оно и понятно, Светлана Викторовна человек не богатый. Однако нынче избиратели на слово не верят, что может подвести действующего депутата в предстоящей избирательной кампании. 

Другое дело — Сергей Алексеевич Веремеенко, который тоже колесит по Тверской области, но с подарками, а не с пустыми словами. Недавно он отметился в Ржеве, подарил подарки медикам, скоро подарки дойдут и до самых отдаленных окраин его округа. 

Депутат государственной Думы Алексей Васильевич Чепа сам приезжает редко, но на днях тоже прислал целую машину подарков, причем сладких — видимо, чтобы немного подсластить жизнь в условиях пандемии. 

Депутат Государственной Думы Морозов пошел другим путем. В деньгах он, видимо, поиздержался в последнее время, но зато сумел нанять автобус, раскрасить его в кричащие цвета ЛДПР, мобилизовал в него, так сказать, всю областную партийную организацию и отправился по весям — фотографироваться с народом и раздавать фирменные пакеты с партийной атрибутикой.

Других депутатов Государственной Думы от Тверской области у нас нет, но есть желающие туда попасть. Ну КПРФ, понятно, они без денег, просто провели конференцию, собрали народ, дали им ЦУ и теперь, как сторонники командно-административного стиля будут выстраивать жесткое управление своими структурами.

Есть и еще претенденты — например, «партия пенсионеров» тиражом несколько десятков миллионов экземпляров издала важную разъясняющую газету с заголовком что-то вроде «Зачем нужна Партия пенсионеров». Газету мы не читали, но нам и так понятно, зачем она нужна. Чтобы несколько человек от этой партии смогли посидеть в Госдуме. В этом нет ничего плохого — для них. 

Есть еще партия «Коммунисты России». В преддверии выборной кампании их тверской лидер Илья Клейменов, живущий в Москве в режиме строгой самоизоляции резко активизировал выкладывание своих фотографий с различных международных форумов в Северной Корее, Венесуэле, Лаосе и других развивающихся странах, куда Илья Юрьевич, секретарь по международной деятельности партии постоянно выезжает —  видимо, для решения очень важных задач.

Вот интересно, рекламирует ли он тверские предприятия в Лаосе? Об этом он почему-то не пишет.

Кадр из фильма «Приключения Буратино»

В общем веселая пора наступает, главное чтобы после этого веселья не наступило жесткого похмелья. И чтобы аналогии с «Золотым ключиком» были только шутейными. А о чем это мы? А о том, чтобы наши избиратели, которых обрабатывают хитрые обитатели волшебного поля в стране дураков, не дали себя уговорить и не закопали свои денежки в ожидании, когда из них вырастет денежное дерево. В следующих наших публикациях мы расскажем о губернаторских выборах и выборах в Законодательное Собрание Тверской области.

Владислав Баранов


Похожие записи

Один комментарий “Кто на свете всех милее, всех богаче и хитрее? Наш новогодний рассказ о выборах в Госдуму в Тверской области.

  1. Галина

    А где же «За Правду»?

Оставить комментарий