Недоступная среда. Тверские инвалиды-колясочники обратились к Владимиру Путину

17 декабря состоялась большая пресс – конференция Владимира Путина. НКО «Центр «Эксперт» и члены Тверского клуба инвалидов-колясочников «Кристалл»  записали видеообращение к президенту.

http://

В прошлом году представители   НКО «Центр «Эксперт»  проводили обследование пешеходного перехода через железнодорожные пути на улице Хромова. Было очевидно, что  мамы с детьми и  пожилые граждане  с большим трудом переходят там дорогу, а преодолеть этот участок на инвалидной коляске и вовсе невозможно. Первое, что бросается в глаза – это отсутствие заниженного бордюрного камня со стороны площади, с противоположной стороны улицы занижение также отсутствует. А  у самого переезда дорожное полотно настолько ужасное, что там будет осторожно выбирать дорогу и молодой здоровый человек. Настилы через рельсы сделаны как будто наспех, угол наклона крутой, хотя место позволяет сделать более пологий заезд. Толщина доски, из которой выполнен настил, делает из него очень высокий порог, который с трудом поддается людям преклонного возраста.

В итоге, инвалидам-колясочникам не остаётся ничего другого, как переходить дорогу в объезд. Есть хороший переход через железнодорожные пути на улице Паши Савельевой, но это примерно 700 метров от переезда на Горбатке. Такой путь занимает у них порядка 40 минут и им приходится передвигаться по проезжей части, так как из-за плохого покрытия дорожного полотна на тротуаре двигаться по нему практически невозможно.

Есть путь и короче. Чтобы перейти дорогу, люди на колясках будут вынуждены «вливаться» в автомобильное движение вместе с маршрутными такси и большегрузами в сторону моста.

Почему не по тротуару? Всё потому, что там снова нет заниженного бордюрного камня и войти на него они не могут. Инвалидам приходится выезжать на встречную полосу движения на развилке перед мостом. Они нарушают правила дорожного движения и рискуют жизнью, но другого выбора у них просто не остаётся.

Но почему люди на колясках должны делать огромный круг в обход, когда есть полноценный пешеходный переход?

Тем временем, это единственный переход, официально оформленный по всем правилам дорожного движения. Каждый день через него проходят сотни тверитян. он связывает жителей с остановками общественного транспорта, продуктовыми магазинами, аптеками и поликлиникой. А создание доступной среды по действующей нормативно-правовой базе Российской Федерации является обязательным условием для социально-значимых объектов.

 Пытаясь решить проблему, специалисты центра «Эксперт» вели переписку с администрацией города и компанией «РЖД». К сожалению, в ответ получали лишь банальные отписки, так как ни те ни другие брать ответственность за данный участок не хотели.

Тогда созрело решение обратиться к Владимиру Путину.

 Активисты клуба «Кристалл» надеются,  что первое лицо государства или, по крайней мере, приближённые к нему люди, обратят внимание на необходимость реконструкции данного пешеходного перехода.

По материалам официальной группы ВК НКО «Центр «Эксперт»


Похожие записи

Оставить комментарий