Несправедливость: маму ребёнка-инвалида из Твери несколько лет обманывали чиновники и врачи

В России, по данным Росстата, проживает более полумиллиона детей-инвалидов, которых государство обязано обеспечить медпомощью, образованием и психологической поддержкой. В реальности недостаточное финансирование социальных центров и фактическое отсутствие системы работы с такими детьми на местах приводит к тому, что семьи с особенными детьми вынуждены ежедневно бороться за нормальную жизнь.

Бороться лучше сообща. Поэтому некоторое время назад в Твери была сознана общественная организация с говорящим названием «Справедливость»,  которая борется за то, чтобы справедливость в отношении детей-инвалидов и их родителей восторжествовала. Возглавляет организацию  мама особенного ребёнка Виктория Елисеева — её пятилетний сын Артём болен аутизмом.

Фото:

 

К сожалению, как показывает практика, в Твери от проблем детей с ограниченными возможностями здоровья чиновники зачастую отмахиваются.

«Все эти годы нас с малышом обманывали», — пишет на свой странице в Фейсбук Виктория Елисеева. – «Куда я только не обращалась…и к уполномоченной по правам ребенка, и по правам человека, и в прокуратуру…

Толку не было вообще. Шли тупые отписки.

Не выдержав издевательств, спустя два года, я стала писать в фейсбуке посты и видеобращения про моего сына инвалида и как нас постоянно обманывают… Нас обманывали с реабилитацией в ГБУ на вагонном. Мне выдавали бумажку на которой были занятия что мы по факту получили,в ГБУ же были совсем другие данные, что занятий было гораздо больше!

Мерзко. Как так можно? Это не по-человечески воровать занятия у детей инвалидов…».

Портал «Тверь24» оказал Виктории Елисеевой информационную поддержку. Мы писали о проблемах, которые стоят перед её семьёй, также публиковали видеообращения родителей детей-инвалидов к Владимиру Путину. Фактами неоказания должной помощи семьям с особенными детьми заинтересовались в Следственном управлении СК РФ по Тверской области.

 

Сама Виктория Елисеева проводила одиночные пикеты в защиту прав своего ребёнка и других детей-инвалидов из Твери.

Помимо проблем с реабилитацией, Виктория Елисеева долгое время жаловалась на отказ в обеспечении её сына бесплатными лекарственными препаратами. Отказ обосновывался тем, что, якобы, ребёнку положено выдавать только жизненно-необходимые лекарства и только по основному заболеванию.

Однако после обращения в прокуратуру, Виктории удалось доказать, что врачи в поликлинике все эти годы, мягко говоря, лукавили.

 

При этом даже сроки выдачи даже жизненно необходимых лекарств были нарушены.   К примеру, лактулозу, как пишет мама Артёма,  им выписали ещё в январе, но получили они её лишь в середине апреля. Витамин Д выписали в августе,  а выдали в середине октября…

Прокуратура подтвердила, что в этих случаях имело место нарушение законодательства.

 

 

Виктория Елисеева сообщила, что продолжит бороться за справедливость.


Похожие записи

Оставить комментарий