Река Волга в Твери покрылась радужными разводами

В группе ВК Осторожно Тверь! (ex — Позор Тверь) появились фотографии, на которых отчётливо видно, что вода реки Волга, ближе к берегам, покрылась радужными разводами. Обычно такие разноцветные маслянистые пятна проступают на воде, когда в неё попадают какие-то нефтепродукты. Автор поста сообщает, что цветные разводы тянутся вдоль по руслу реки, начиная от детской областной больницы.

Состояние великой русской реки давно вызывает серьёзные опасения у специалистов.  Председатель Комиссии Общественной палаты  РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин отмечает, что нагрузка на водные ресурсы Волги в 8 раз выше, чем нагрузка на водные ресурсы в среднем по России — это уже серьёзнейшим образом сказалось на её экологическом состоянии. Последние несколько лет 40% случаев высокого и экстремально высокого загрязнения вод в РФ приходилось именно на бассейн Волги. Среднегодовая токсическая нагрузка на экосистемы реки и ее притоков в 5 раз превосходит среднегодовую токсическую нагрузку на водные экосистемы других регионов России. Всё это говорит о том, что от Твери до Астрахани Волга начинает представлять из себя водоём качественного истощения.

Самоочищаемость Волги, вода которой еще в 50-е годы прошлого столетия считалась питьевой, снизилась в десятки раз, и теперь она на большом своём протяжении стала простым антисанитарным водоемом. По словам Сергея Чернина,  в реке находятся тонны химических веществ, многие из которых токсичны. Донные и взвешенные наносы, поступающие с бассейна и ранее удобрявшие пойменные и заливные земли, сейчас на 90% задерживаются в водохранилищах и откладываются на дне, загрязняя воду и теряясь безвозвратно. Туда же идут и те 300 миллионов тонн земли, которые ежегодно обрушивается с берегов в волжскую воду.

Помочь великой русской реке призваны экологические программы, например, в Тверской области действует региональная программа»Улучшение экологического состояния реки Волги» на 2019 — 2024 годы. Но, к сожалению, пока видимого эффекта не наблюдается…


Похожие записи

Оставить комментарий