В село Еремково Удомельского городского округа, где закрыли ФАП, приезжали иностранные журналисты

Жизнь не перестаёт удивлять! Приятных моментов всё – таки больше, чем неприятных. На этой неделе к нам на помощь приехала корреспондент Беттина Зенглинг. Она работает в журнале «Штерн»- самом крупном иллюстрированном журнале Европы. Переводчик ей не нужен – прекрасно владеет русским языком.

Зарубежного корреспондента поразили события, развернувшиеся с 5 октября в Удомельском городском округе – закрытие ФАПа в селе Еремково.

Встреча была спланирована ею на 4 декабря. Она не была засекреченной с нашей стороны, известили Юрия Дмитриевича Голубева – начальника ЦМСЧ 141, а также начальника Молдинского территориального отдела Константина Александровича Сергеева.


В планы журналистов входило посещение медпункта в селе Еремково, беседа с работниками ФАПа и жителями – активистами.


Утром, 4 декабря Ю. Д. Голубев отдал указание медпункт закрыть и медсестра, Лилия Самуиловна Красникова на момент приезда немецких корреспондентов была вызвана в ЦМСЧ 141 с определённой для нее целью. С вечера Лилия Самуиловна говорила, что работать будет до 1 6 часов, как обычно.

Известно, что на встречу собирался глава Удомельского округа Р. А. Рихтер. Но приехала лишь блогер Арина Стыдова. Она хотя бы представилась и объяснила цель своего присутствия. А вот рядом с начальником Молдинского территориального отдела стояла женщина. Маска на её лице закрывала даже наполовину глаза. Я попросила её представиться. Она ответила, что представляет издание, но не хочет его называть. Все возмутились и попросили ее убрать телефон, выключить диктофон. Она ответила, что ничего не снимает и не записывает. Некрасиво! Совсем не красиво! Приехать помочь – некому и некогда. Подсматривать из – за угла – тут как тут.

Журналисты выразили желание посетить музей! И они увидели его вперёд, нежели чем представители Администрации УГО! Были поражены богатой историей села, которая никак не гармонирует с сегодняшним его состоянием.


И пусть не переживает Администрация УГО о том, что мы проводили встречу в стенах ДК или библиотеки! Мы соблюдали все распоряжения Губернатора. В личных домах и квартирах общаться никто не запрещал.

В теплой домашней обстановке жители села рассказали о своих бедах, о том, как проходят выборы, как вывозят строительный лес, оставляя нам только пни. О том, какие непроезжие дороги. У каждого была своя история.

Новые друзья были поражены рукоделием наших женщин, их творческим потенциалом. Даже продекламировали стихи собственного сочинения о любви, о маме, о родном селе…

Ох, село ты моё Еремково-
Незатейливый скучный пейзаж…
Такова твоя, видимо, доля,
А когда – то была благодать!


За чашкой чая незаметно пролетели три часа. Огромная тетрадь записей, масса впечатлений улетит в другую страну. Жалко, что в журнале международного значения будет идти речь о неспособности чиновников навести порядок в своём городском округе, о заброшенном селе. Как в России живёт и пылает красотой только Москва, так и в Удлмельском городском округе все денежные средства только в городе!

Л. А. Петрова, село Еремково


Похожие записи

Оставить комментарий