В удомельских водоемах появились креветки?

Фото необычного улова появилось на паблике ВК «Подслушано в Удомле». Рыбак утверждает, что креветку он поймал на одном из местных водоёмов. Автор поста и комментаторы недоумевают: как могла попасть в наши края обитательница тёплых морей? Сразу возникло предположение, что виной всему глобальное потепление. И если так дальше пойдёт, то скоро на берегах рек и озёр Тверской области можно будет встретить нильских крокодилов, — как пошутил один из интернет-пользователей.

 

Однако в данном случае глобальные изменения климата ни при чём. На самом деле на территории нашей страны пресноводные креветки  живут и размножаются уже достаточно давно. Например, возле Рязанской ГРЭС креветки живут с 1976 года – их там вообще хотели разводить в промышленных масштабах, но реализовать проект не получилось. Встречаются креветки и водоёмах Подмосковья и других регионов Центральной России. Полезная функция креветок – они очищают дно водоёмов от останков трубочников, водных насекомых и рыб.

Родина пресноводной креветки – Япония, оттуда её завезли в Россию и другие страны. Как и раки, креветки  предпочитают жить в тёплой, проточной и чистой воде. Как правило, это охладители различных станций, поэтому в том, что креветки появились в незамерзающем круглый год водоёме рядом с КАЭС нет ничего аномального. Это ракообразное достаточно неприхотливо и может достигать приличных размеров (до десяти сантиметров).

Насчёт вкусовых качеств пресноводных креветок  говорят разное. В основном, наши соотечественники брезгуют употреблять их в пищу.  Однако некоторые смельчаки на  рыболовных форумах пишут, что в варёном виде они очень даже ничего.  Но гораздо большую ценность креветки представляют для аквариумистов — они вылавливают их, чтобы запустить в аквариум. Говорят, за креветками  очень интересно наблюдать .

Ловят пресноводную  креветку по-разному: кто-то черпает сачком, другие кладут еловую ветку в воду, немного ждут и вытаскивают. На иголках цепляется множество креветок.

Ранее портал « Тверь24» сообщал, что в Удомле и Твери вылавливали рыб, похожих на пиранью.


Похожие записи

Один комментарий “В удомельских водоемах появились креветки?

Оставить комментарий