Транспортная модель в Твери и Калининском районе признана лучшим решением в области пассажирского транспорта

20 ноября в рамках работы Форума «Транспорт России» прошла торжественная церемония вручения премии «Формула Движения». Из 43 претендентов, вошедших в шорт-лист премии, лауреатами стали 11 участников.  Новая транспортная модель «Транспорт Верхневолжья» одержала победу в номинации «Лучшее решение в области пассажирского транспорта», — сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Общественный транспорт в рамках новой модели начал курсировать 3 февраля 2020 года. Переход на новую модель позволил перевести весь общественный транспорт на регулируемый тариф, ввести безлимитный проезд для пассажиров льготной категории, существенно повысить уровень комфорта и безопасности. Теперь автобусы курсируют по чёткому расписанию, пассажирам доступно разнообразное тарифное меню, которое позволяет экономить на проезде до 30%, также действуют специальные карты для школьников. Сформированы современные способы оплаты проезда – с помощью QR-кода и мобильного приложения «Волга».

Новая транспортная модель Твери и Калининского района была реализована при поддержке ВЭБ.РФ, АО «Трансмашхолдинг», Правительства Тверской области и «Группа Газ».

Сообщается, что на данный момент обновлены 85 маршрутов, на которых теперь курсируют более 470 автобусов. Это новые низкопольные автобусы экологического стандарта «Евро-5», оснащенные современным навигационным оборудованием, устройствами бесконтактной оплаты проезда, системами климат-контроля, оформленные в едином стиле.

«При выборе новых автобусов руководство Тверского региона и Верхневолжского автотранспортного предприятия поставили очень высокие стандарты по комфорту и безопасности. И мы рады, что именно наши флагманские модели смогли удовлетворить всем предъявленным требованиям. Низкий уровень пола, система книлинг (наклон в сторону дверей), специально оборудованное место для маломобильных пассажиров и механическая аппарель расширяют безбарьерную среду города», – сказал вице-президент по развитию корпоративных продаж «Группы ГАЗ» Николай Одинцов.

От редакции. Комментируя эту новость в социальных сетях, пассажиры в основном отмечают положительные изменения: безопасность движения, сами автобусы удобные, лучше маршруток.

Однако есть и критические высказывания. Пассажиров не всегда устраивает  расписание и большой временной интервал.Как пишут тверичи, иногда они по полчаса и более проводят на остановках в ожидании автобуса. А это весьма некомфортно, особенно зимой, да и опоздать можно, если добраться до места нужно строго к назначенному времени. Люди жалуются, что отсутствует электронное расписание с временем прибытия того или иного маршрута. На многих остановках нет табличек, обозначающих, какие маршруты здесь проходят.  

Некоторые горожане заметили, что манера езды у некоторых водителей автобусов мало чем отличается от той, которая была у маршрутчиков: автобусы гоняются и подрезают, как когда-то делали в Твери их предшественники на микроавтобусах.


Похожие записи

Оставить комментарий