В Спирово разрушено единственное в посёлке каменное здание 19 века

Житель п. Спирово, пожелавший сохранить своё имя в тайне,  в группе ВК «Подслушано в Спирово», выразил сожаление, что в посёлке окончательно разрушили здание «старой милиции», стоявшее на пересечении улицы Советской с Советским переулком.

Фото

 Как сообщается, здание было построено в 19 веке на улице Миллионной (так называлась до революции ул. Советская) местных купцом.

«Зачем разрушать единственное каменное здание, привязывающее центр посёлка к его истории?», — недоумевает автор поста. – «Да, конечно, мне справедливо возразят, что здание горело, и от него осталось только часть и та стояла много лет без крыши, медленно превращаясь в развалины. Всё так, не поспоришь. Но можно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Мы ищем, чем завлечь к нам туристов, как бы их заинтересовать, устраивая карельский праздник или входя в проект «Государева дорога». В это же самое время разрушаем крепкий флигель дореволюционной постройки, возведённой в популярном в то время стиле «модерн».

По мнению неравнодушного к истории анонима, если бы историческое здание удалось восстановить, в его стенах мог бы разместиться краеведческий музей:

«Вокруг здания на Советской есть большая прилегающая территория, сколько экспонатов можно было бы на ней разместить: сани, телеги, сельхоз. оборудование — всё, что смогли бы найти по округе, что-то восстановить. Это могло бы стать возрождением нашей культуры, примерить прошлое и настоящее, дать людям надежду, что их история, их память не пустят под экскаватор».

Фото

Похожие записи

Оставить комментарий