В Тверской области будет постепенно холодать, в новогоднюю ночь температура опустится до -8

С понедельника, 21 декабря, в Тверскую область пришло похолодание. Холод в Центральную Россию принесли воздушные массы с Северной Атлантики.

Впрочем, резкой смены температуры не произойдёт, она будет понижаться постепенно, приближаясь к своим нормальным значениям для декабря.

21 декабря синоптики прогнозирую мокрый снег, днем около 1 градуса, ночью уже до минус 3. Мокрая «каша» под ногами застынет, на дорогах Тверской области ожидается сильный гололёд, поэтому водителям и пешеходам следует быть особенно осторожными.

Напомним, что понедельник, 21 декабря, станет самым коротким в году из-за зимнего солнцестояния, далее продолжительность светового дня начнет увеличиваться.

На текущей неделе ожидаются небольшие осадки, которые сформируют снежный покров. Температура  по области от – 1 до — 3 градусов днём, ночью – минус 8.

На следующей неделе  снижение температуры продолжится.  В новогоднюю ночь похолодает до минус 8 градусов, без осадков.

Кстати, сегодня, 21 декабря, жители Тверской области смогут наблюдать на небе великое соединение Юпитера и Сатурна. Планеты так приблизятся друг к другу, что визуально сольются в одну яркую звезду, которую можно будет увидеть невооруженным глазом.

Соединение Юпитера и Сатурна происходит каждые двадцать лет, но в 2020 году оно особенное — во-первых, так близко друг к другу Юпитер и Сатурн не находились с 1623 года, а во-вторых, соединение этих планет впервые за долгое время пройдет в воздушном знаке — Водолее.

Как обещают астрономы, при благоприятной погоде соединение будет видно над юго-западным горизонтом сразу после захода Солнца – как стемнеет.


Похожие записи

Оставить комментарий