C 1 января 2021 года в Ржев, Кимры, Зубцов и Старицу приходит «Транспорт Верхневолжья». Сколько автобусов дадут каждому муниципалитету, сколько будет стоить проезд?

Законодательным Собранием Тверской области в первом чтении принят проект внесенного губернатором регионального закона «О перераспределении между органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований Тверской области и органами государственной власти Тверской области полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом». Закон вступает в силу с 1 января 2021 года, — сообщила пресс-служба ЗС ТО.

Фото

Документ предлагает перераспределить полномочия по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в Тверской области между органами местного самоуправления города Кимры, Кимрского района, города Ржева, Ржевского района, города Старицы, Старицкого района, города Зубцова и Зубцовского района и органами государственной власти Тверской области. То есть, организация пассажирских перевозок в этих муниципалитетах передается на региональный уровень.

Фактически речь идёт о том, что на муниципальных маршрутах в указанных районах с нового года будет работать ООО «Транспорт Верхневолжья» — компания, где 51 процент принадлежит Правительству Тверской области, а 49 процентов — частной московской компании.

Как отмечают разработчики, цель такого перераспределения – повышение качества транспортного обслуживания населения, оптимизация организации пассажирских перевозок, обеспечение единых условий для предоставления транспортных услуг и организации   транспортного обслуживания.

Расчеты, представленные инициаторами внедрения новой транспортной модели, показывают, что потребность средств областного бюджета при внедрении новой модели пассажирских перевозок на территориях города Кимры и Кимрского района, города Ржева и Ржевского района, города Старицы и Старицкого района, города Зубцова и Зубцовского района на период 2021 — 2027 годов составит 4 млрд. 646  млн. 780 тыс. руб. Планируемый доход от перевозки пассажиров в указанный период составит 1 млрд. 324 млн. 703 тыс. руб.

Согласно представленным расчётам, средняя плата за проезд одного пассажира (не путать с тарифом) в г. Ржеве и Ржевском районе в 2021 году составит 18 рублей, в Старице и Старицком районе – 24 рубля, в Кимрах и Кимрском районе – 19 рублей, в г. Зубцов и Зубцовском районе – 21 рубль. Плата ежегодно будет увеличиваться.

За 2021-2027 гг. планируется закупить для транспортного сообщения в Ржеве и Ржевском районе   40 единиц автобусов средней вместимости (не менее 50 человек) и 14 единиц автобусов (вместимостью не менее 70 человек).  Для г. Старица и района запланировано приобрести 10 автобусов вместимостью не менее 50 пассажиров. Для Кимр и Кимрского района – 35 автобусов вместимостью не менее 50 человек и 13 автобусов вместимостью не мене 70 человек. Зубцов и Зубцовский район обещается обеспечить 5 автобусами вместимостью не менее 50 пассажиров и 1 автобусом , вмещающим 70 пассажиров. Всего для вышеназванных муниципалитетов будет приобретено 118 автобусов.

Напомним, что новая модель пассажирских перевозок с использованием регулируемого тарифа и обязательным предоставлением льготного проезда уже действует в городе Твери и Калининском районе. Как отмечают в региональном минтрансе, внедрение новой модели позволило на 30% сократить количество дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта, снизить нагрузку на улично-дорожную сеть и вывести систему общественного транспорта Тверской агломерации на качественно новый уровень. Хотя, как отмечают в соцсетях сами пассажиры, недостатков у новой транспортной модели Твери предостаточно. Это долгое ожидание автобуса (иногда до 30-40 минут), люди жалуются, что  в некоторых автобусах плохо работают валидаторы, возникают проблемы с кондиционерами, некоторые водители автобусов «лихачат».

Критики закона отмечают, что внедрение новой транспортной модели встретит в городах Верхневолжья  отрицательную реакцию со стороны местных перевозчиков и усилит напряжённость в отношениях между властью и малым бизнесом. Понять предпринимателей можно, некоторые из них многие годы вкладывали деньги в развитие перевозок, вырабатывали оптимальные маршруты движения. А теперь им придётся просто отдать свой бизнес «чужому дяде». Поэтому, вполне возможно, что сопротивление со стороны местных перевозчиков будет ожесточённым.

С использованием материалов пресс-службы Законодательного Собрания Тверской области


Похожие записи

Оставить комментарий