Жители города Бологое просят привести в порядок фасад школы №55, сейчас он в ужасном состоянии

Бологовцы в местных социальных сетях уже не первый год жалуются на состояние фасада 55-й (Медведевской) школы. Очередное сообщение появилось на днях в группе ВК «Бологое – наш город».

Фотоколлаж: Анатолий Захарнёв

Школа №55 расположена в микрорайоне Медведево, фактически — пригороде Бологое. Ранее это был отдельный посёлок, но некоторое время назад эту территорию включили в состав города.

Здание Медведевской школы было построено в 1940 году. Первый выпуск в количестве 39 человек пришелся на июнь 1941 года и после выпускного вечера вчерашние ученики пошли на фронт и на строительство оборонных сооружений под Москву. В 1967 году по инициативе и проекту талантливого учителя и художника М.А. Поликарпова был построен обелиск в память об учащихся школы погибших во время Великой Отечественной войны. Затем силами учителей и ребят была создана Аллея славы. Под гранитными плитами находится земля известных всему миру Городов Героев, где в боях сложили свои головы выпускники школы.

На протяжении нескольких десятилетий школа была подведомственна Октябрьской железной дороге, на баланс муниципалитета её передали в 1998 году. С 2015 году учреждение действует, как основная общеобразовательная школа, в ней учатся дети с первого по девятый класс.  Сегодня в школе —  порядка 90 учащихся, хотя реальная вместимость школы – 250 учеников.

Жителям микрорайона Медведево и выпускникам 55-й школы разных лет обидно наблюдать, что внешне здание выглядит очень убого. Фасад ветшает с каждым годом и у людей складывается впечатление, что власти до Медведевской школы нет никакого дела.

В начале текущего года местный житель Анатолий Захарнёв от имени бывших выпускников школы обратился за помощью в администрацию Президента РФ. Вопрос был передан в Министерство образования Тверской области. Из регионального Министерства А. Захарнёву ответили, что в 2019 году в школе были проведены определённые ремонтные работы. В частности, произведена замена оконных блоков.

Что касается фасада здания, министерство пояснило, что в этом году запланирована подготовка проектно-сметной документации, а подача заявки на ремонт планируется в 2021 году.

 

Журналист портала «Тверь24» связался с директором МБОУ ООШ №55 г. Бологое Михаилом Мартыновым, чтобы узнать о перспективах ремонта.

Фото: газета «Перекрёсток всех дорог»

— В сентябре этого года в Бологое приезжала министр образования Тверской области Юлия Коваленко, которой я задал вопрос о планах ремонта фасада школы, — рассказал Михаил Владимирович. – На что был получен ответ, что ремонт фасада – это полномочия муниципалитета. Было обещано, что совместно с администрацией Бологовского района проблема будет решаться. Спустя некоторое время администрация прислала к нам специалиста для составления сметы работ на установку нового ограждения и ремонт фасада, который должен оплатить муниципалитет. Хочу отметить, что глава Бологовского района Геннадий Александрович Ломака откликается на наши просьбы. Например, когда в школе шла замена оконных блоков, был увеличен размер софинансирования со стороны района с 20 до 40 процентов, что позволило нам полностью обновить окна…

В какой стадии в бологовской администрации сейчас находится решение вопроса с ремонтом фасада, директор школы №55 затруднился ответить, но пообещал, что продолжит добиваться, чтобы здание привели в порядок.

Чтобы уточнить информацию о сроках ремонта в 55-й школе, мы направили запрос главе МО «Бологовский район» Г. А. Ломаке. С ответом обязательно познакомим читателей.

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий