Вопрос с переименованием проспекта 50-летия Октября «подвис». Депутаты и чиновники ждут, что скажут люди?

3 декабря на заседании постоянного комитета по вопросам местного самоуправления и регламенту решалась судьба проспекта 50-летия Октября, который предлагалось переименовать в проспект Николая Корыткова. Конечно, окончательное решение в любом случае было бы за Тверской городской Думой, но заседание профильного комитета должно было ясно показать, чего ждать от «народных избранников». Тем неожиданнее было предложение от руководителя фракции «Единая Россия» Ильи Холодова снять вопрос с повестки дня.

Поясняем: проект решения вовсе не отозван, и скорее всего его рассмотрят на следующем заседании комитета. По словам Ильи Холодова, предложение о переименовании вызывает много вопросов и обращений от общественности, на которые еще предстоит дать ответы. Что же скрывается за этой не совсем понятной формулировкой на самом деле? Давайте разбираться.

Слева — Илья Холодов

Не секрет, что проект решения о переименовании проспекта 50-летия Октября вызвал весьма неоднозначную реакцию даже в стенах самой Тверской городской Думы. И мы говорим не только об оппозиции, потому что даже некоторые депутаты от «Единой России» встретили эту инициативу в штыки. И в случае продавливания этого вопроса на Думе, среди депутатов от «партии власти» мог произойти самый настоящий раскол. Так что вполне возможно, что, снимая вопрос, Илья Холодов старался избежать скандала в собственной фракции.

Но дело, видимо, не только в этом. Вряд ли он лукавил, когда говорил об обращении представителей общественности. Ведь даже Ассоциация тверских землячеств, которая и выступила инициатором переименования, вдруг изменила свое мнение и направила в Тверскую городскую Думу письмо, в котором сообщает о том, что отзывает свою инициативу. Только вряд ли это обращение на что-то повлияет, ведь формально, после того как Алексей Огоньков направила эту инициативу в ТГД, именно он, Глава города, становится официальным инициатором. По крайней мере, именно так считают юристы городской администрации. 

Все это подтверждает слухи о том, что Ассоциацию тверских землячеств просто использовали, а реальные интерессанты этого переименования находятся где-то в правительстве Тверской области. Поэтому предложение Ильи Холодова о снятии данного вопроса с повестки дня комитета можно расценить и как вынужденную паузу, которая необходима для того, чтобы выяснить, что же все-таки хотят от депутатов Тверской городской Думы говорящие головы с площади Михаила Тверского. И чего хочет сам губернатор, если, конечно, здесь есть его интерес. 

Кроме того, большинство депутатов комитета по вопросам местного самоуправления и регламенту могли просто проголосовать против этого проекта решения, а значит вопрос о переименовании был бы направлен на заседании Думы с отрицательным заключением. Формально это никак не обязывает остальных депутатов, и вопрос мог быть принят большинством голосов на заседании ТГД, но решение комитета имеет серьезное психологическое значение, что вместе с давлением общественности могло поставить крест на переименования проспекта.

Так что вопрос, по нашему мнению, действительно подвис, и многое тут теперь зависит от мнения самих жителей проспекта 50-летия Октября. От того, понимают ли они, какие сложности может представлять для них это переименование и от того, готовы ли они выступить против этого необдуманного решения. И найдутся ли в Твери политические силы, готовые поддержать этот протест? 


Похожие записи

2 Комментария для “Вопрос с переименованием проспекта 50-летия Октября «подвис». Депутаты и чиновники ждут, что скажут люди?

  1. петя Хрюкин

    Инициаторам всяктх переименований место на свалке истории… Больше проблем нет в городе ? Тратить миллионы народных денег на переименование — большей идиотии не придумаешь…

  2. КАКТУС

    Переименований замучил зуд?
    Смелее иди вперед!
    Уверен, что в новых идеях
    Тебя поддержит народ?
    Ведь не поймут горожане,
    К чему весь этот трезвон?
    Не проще ль увековечить «героя»,
    Порадовав новый район?

    Инициаторы переименований всяких,
    Умерьте бурный творческий порыв –
    У нас немало новых улиц, парков
    Вы именем достойным назовите их!

Оставить комментарий