Верховный суд узаконил маски

А в судах Тверской области штрафуют нарушителей масочного режима.

 

Верховный суд подтвердил право магазинов не обслуживать покупателей без масок и перчаток, в соответствии с рекомендациями Минпромторга. Такое решение было принято по иску Смоленского центра права и социологии.

Правозащитники оспаривали право торговцев отказывать в обслуживании покупателям без средств индивидуальной защиты (СИЗ), указав, что оно противоречит положениям Гражданского кодекса, которые запрещают односторонний отказ лица, обязанного заключить публичный договор, от исполнения публичного договора в таких ситуациях.

Минпромторг и Минюст предоставили Верховному суду возражения к иску, указав, что рекомендации не обслуживать людей без масок, не конфликтовать с ними, но в случае необходимости вызывать полицию, носят рекомендательный и информационно-разъяснительный характер и ничьи права и свободы не нарушают.

Суд согласился, что продавцы не имеют права выбирать в ситуации заключения публичного договора, пишет Интерфакс.

Однако они вправе отказать в обслуживании покупателю, если власти региона обязали всех носить маски в магазинах в условиях режима ЧС или повышенной готовности.

Они могут это сделать в соответствии с законом «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Граждане же обязаны выполнять предписания властей регионов, в соответствии с законом о санэпидемиологическом благополучии, следует из решения суда.

Оспариваемые рекомендации направлены исключительно на защиту здоровья и жизни людей, а также на обеспечение благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки, отметил суд.

Тем временем, в Тверской области борьба с антимасочниками усиливается. Если ранее полиция и суды ограничивались по отношению к ним, в основном,  предупреждениями, то теперь гражданам присуждают административные штрафы.

В Калязинском районном суде 1 декабря были рассмотрены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Обоим правонарушителям за отсутствие средств индивидуальной защиты органов дыхания в магазинах суд назначил штраф в размере 1 тысяча рублей каждому.

В этот же день четыре аналогичных дела рассмотрел Удомельский городской суд. Всем четверым нарушителям масочного режима также присудили по тысяче рублей «на брата». Как уточнили в пресс-службе суда, решения не вступили в законную силу.

Ещё ряд дел, связанных с антимасочниками, в ближайшее время рассмотрят в нескольких районах Верхневолжья.

И, скорее всего, вал таких дел будет только нарастать, судя по тому, что полиция ежедневно проводит рейды по торговым точкам и «вылавливает» граждан без масок.

Сегодня в торговом центре на бульваре Ногина, г. Тверь (фото Натальи Котовой):

 

В соцсетях поговаривают, что тех, кто не спорит с правоохранителями, штрафуют на тысячу рублей. Тех, кто возмущается – на три тысячи. Ну, а тех, кто начинает умничать и зачитывать законы – накажут на все пять…


Похожие записи

Оставить комментарий