В молочной и мясной продукции в Тверской области выявлены вредные кислоты и антибиотики

Региональное Управление Россельхознадзора и Тверская межобластная ветеринарная лаборатория (МВЛ) продолжают выявлять некачественную молочную и мясную продукцию на территории области, которая нередко может представлять опасность для здоровья человека.

 

Специалистами Тверской МВЛ было установлено содержание растительных стеринов в молочных продуктах, которыми кормят постояльцев социальных учреждений и воспитанников детских садов. Лабораторную проверку не прошли:

— сыр «Российский 50%» (производство – Омская область, место отбора пробы – расположенный на территории Верхневолжья психоневрологический интернат);

— отобранные в одном из детских садов Твери проба питьевого молоко 3,2% (производство – Краснодарский край) и образец творога 9% (производство – Московская область).

*Растительные стерины (фитостерины) представляют собой семейство молекул, которые являются эквивалентом холестерину, но только растительного происхождения. Наличие фитостеринов в молочной продукции уже свидетельствует о её ненатуральности. Избыток фитостеринов в продуктах питания может быть опасен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

А в двух пробах сливочного масла жирностью 72,5% (производство – предприятия Московской области, место отбора – одна из районных больниц Тверской области и сетевой магазин в городе Удомля) по результатам исследований установлено содержание бензойной (283 и 278 мг/кг) и сорбиновой (257 и 192 мг/кг) кислот. Также бензойная (300 мг/кг) и сорбиновая (260 мг/кг) кислоты и жиры немолочного происхождения были выявлены в образце сливочного масла 82,5% (производство – Московская область), предназначенного для воспитанников расположенного в Твери детского сада.

Экспертиза сливочного масла жирностью 72,5%, проба которого была отобрана в одном из сетевых магазинов Твери, также показала наличие бензойной кислоты(339 мг/кг).

*Бензойную и сорбиновую кислоты в продукты добавляют в качестве консервантов, чтобы они дольше хранились. Обе эти кислоты вызывают аллергию. Бензойная кислота опасна для аллергиков-астматиков, а сорбиновая может стать причиной сыпи. Данные консерванты недопустимы к использованию согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 029/2012 .

На выпуске опасной мясной продукции попалась Ржевская птицефабрика (филиал ООО «Дантон-птицепром»)  . Несоответствующими нормам оказался полуфабрикат из мяса цыплят-бройлеров . В товаре выявлено несоответствие по показателю энрофлоксацин.

 *Энрофлоксацин относится к группе антибиотиков. Зачастую используется для ускорения выращивания цыплят-бройлеров. У людей может вызывать токсичные реакции.


Похожие записи

Оставить комментарий