Выход на тонкий лёд опасен для жизни! Трагедии в Конаково и Торопце

Об смертельной опасности предупреждают инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России .

Озёра и реки в Тверской области начали покрываться первым ледком. Он очень тонок и хрупок, но это, увы, не останавливает рыбаков-«экстремалов». Как пример, эти фото из Вышнего Волочка, опубликованные в местных соцсетях. В комментариях горожане пишут:  лёд на Петровских каналах настолько прозрачен, что через него можно разглядеть даже дно – но «горячим головам» всё нипочём! 

Фото: Денис Красенин

Кое-где на тонкий лёд выходят покататься на коньках дети.

Тем временем, уже появились первые жертвы.  Как сообщило ГУ МЧС, утром 9 декабря в акватории Иваньковского водохранилища на территории Конаковского района было обнаружено вмёрзшее в полынью тело мужчины. Тело погибшего извлекли из воды и передали полиции. Личность утонувшего устанавливается, как и обстоятельства гибели. Проводятся следственные мероприятия.

Ещё одна трагедия произошла в Торопецком районе — на озере Яссы, где любитель зимней рыбалки также провалился под лёд и выбраться не смог…

Инспекторы ГИМС МЧС России усилили профилактическую работу на водоемах Верхневолжья, чтобы не допустить возникновения происшествий. Особое внимание уделяется традиционным местам массового выхода людей на лёд и местам, которые пользуются популярностью у любителем рыбной ловли. В ходе рейдов инспекторы проводят разъяснительные беседы с рыбаками, выдают памятки о правилах безопасного поведения на тонком льду с рекомендациями о том, как действовать при возникновении происшествия.

Спасатели напоминают, что безопасным для одного человека при перемещении считается лёд толщиной не менее 7 см, при подледной рыбалке — не менее 10 см, для катания на снегоходах — не менее 12 см.

Также ГИМС  напомнило что в случае возникновения чрезвычайной ситуации на водоёмах необходимо звонить в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

 


Похожие записи

Оставить комментарий